Психология
Никто не слушает..
С детства я всегда старалась всем помочь, всех поддержать в трудную минуту, давать советы. Конечно никто даже не говорил самое обычное "спасибо". Но они возвращались, когда вновь появлялись проблемы. А я все равно им помогала, ведь я считала, что тогда бы ни было грани, разницы между мной и ними. . И по сей день эта цепь продолжается. Все идут ко мне за советом. Я бескорыстно помогаю. Я полагаю, за это меня считают чересчур "занудной". Когда же мне нужна была помощь и поддержка, меня просто не слушали. Соответственно "рейтинг" этих людей был больше. Сегодня я подумала, а может мне стать такими как они? Такими же эгоистичными, что-ли? Или же это своеобразное стадо? Да, просто стадо? Конечно нужно быть самим собой, но мне это просто надоело.. . Люди попросту садятся на шею и все. . В очередной раз хочется, грубо говоря, послать всех куда подальше. Так как же мне поступить?
А надо ли их посылать? Ведь вы себе добровольно относите к категории СТРАДАЛИЦЫ за доброе дело, не оценённой, не отблагадарённой,... В образ этот вы уже вжились и чувчтвовали себя вполне конфортно. До определённого момента. Пока вдруг не увидели, что ОНИ (все неблагодарные такие) оказываются ЖИВУТ, а у вас ни чего не происходит. И они ВДРУГ, вмсето того, чтобы на вас молиться, ЖИВУТ и здравтсвуют и БЕЗ ВАС. Как так? Ну а если к вам обращаются (а теперь ((сознайтесь) ) вы уже больше сами интересуетесь и навязываете свои "услуги") то вы добровольно с ПОКАЗНЫМ вздохом печали надеваете этот хомут. Что не так? Вы пытаетесь УПРАВЛЯТЬ людьми, через свои (ТОЛЬКО САМЫЕ УМНЫЕ И ПРАВИЛЬНЫЕ) советы.... Чего тогда стенать? Ах не дооценили? Ножки не помыли и воду не выпили? Бывает. Они ведь люди. И для них доброе дело это нормально. А проблемы ваши, это смотря, как посмотреть. В не которых они, и не помошники, и не советчики. Это надо самой. вы извините, что я написал прямо, может быть и ЧУТЬ преувеличил. Но суть ведь ясная? Как поступить? А просто жить самой, ошибаться, переживать.. . не пробовали? Не завидовать и не участвовать в чужой жизни. Наступает иногда такое время и обстоятеьства, что место ТРЕЬЕМУ под лавкой. Я не хотел вас обидеть, да и рецептов счастья для всех у меня нет. просто не интересуйтесь чужими делами. Живите сами. Удачи.
Не лезь когда не просят. это главное правило.. конечно если человек сломал ногу и надо помочь.. или бессознания, тогда другое дело. А так не влезай... Как говориться благими намерениями выстлана дорога в ад. А потом ты всем помочь не сможешь.. а как ты видишь сама.. ты приучила людей к халяве... все идут за бесплатной помощью.... а потом надо смотреть кому помогаешь.. я знаю этот человек меня выручил в очень тяжёлую минуту... очень тяжёлую... пришло время и я его выручил... хотя откровенно говоря я и не думал что эти деньги ко мне вернуться... я просто был обязан этому человеку. А сколько из моих знакомых в то время и звонить перестали.. даже родственники пропали. Я конечно понимаю.. втянулась в это дело. стиль жизни.. только брось всё это.. Пользуются тобой и всё...
ты "добрая" для себя или для других? если для других, то это показная доброта, а если для себя, то какая тебе разница, как её воспринимают другие.
ЗЫ да, а древний закон, ни одно доброе дело не останется безнаказанным, ещё никто не отменял; -)
Помогать, только, когда просят.
Помоги и забудь об этом.
Всем очень удобно.. . кроме Вас.
Но поменять что-то трудно. Показав себя с другой стороны - Вас вряд ли станут слушать, да ещё и перестанут просить совета. Постепенно станете отдаляться.
Выхода два:
Первый: смириться, оставить всё как есть.
Второй: измениться, но быть готовой к отрицательным последствиям, найти новых друзей в уже новом облике себя.
Выбор за Вами)
Выхода два:
Выбор за Вами)