Психология

Самолюбие часто помогает победить или быть сильным - это мое мнение . Какое ваше ?

Даша Ускова
Самолюбивый человек часто все силы сосредоточивает на единственном объекте, который становится центром жизни, — на себе самом. Самолюбивому человеку часто кажется, что он может всё. Знать себе цену - это хорошо, но главное - не заноситься. Главное в человеке - достоинство и целеустремлённость. Достойный человек чтит в себе и других то, чего самолюбие как бы не замечает, а то и пытается презирать. Достоинство – внутренняя свобода. И при всем том, достоинству хорошо иметь – свое самолюбие, будто немного опускаться до него. Зачем? Затем хотя бы, что форма – держит; бывает весьма полезно задать себе самолюбивый вопрос – «неужели я слабее (трусливее и т. п. ) других» , и так, призвав на помощь относительное, помочь себе удержаться на высоте абсолютного.
Анастасия Гусева
Лучший ответ
По-моему, ни при чем тут самолюбие. Это скорее уважение к себе и сила воли.
Великая вещь---не одного человека спасло....
любить - это выделять самое важное.
себя любить причин нет - выбирать не из чего
Думаю да, поскольку здесь появляется здоровая злость которая является движителем в процессе
Самолюбие - понятие отрицательное, как бы оно не применялось. Умный человек, скорее всего, сможет им воспользоваться, достичь цели, победить. . Но на это способен не каждый. Если человек сам по сути слабый и слабовольный, то его самолюбие может превратиться в более жестокую форму, он станет себялюбивым, а этого допустить нельзя. Поэтому лучше держаться подальше от искушения победы, но при этом оставаться самим собой, именно это придает силы и волю, только мое мнение.