Психология

Приходилось ли Вам жестоко обращаться с людьми? Что побудило Вас к этому?

бывало.. признаюсь честно. .
вообще это интимный вопрос.. но не могу пройти мимо него. .
жестоко ???помню в молодости расстраивал.. грубил родителям (если это можно назвать жестокостью ?? да это наверно так).. сейчас вспоминаю это (родителей уже нет давно). .
так стыдно.. так зол на себя за это.. у меня в комнате висят их фото.. они смотрят на меня.. и я каждый день разговариваю с ними.. (честно).. как с живыми.. мне даже кажется.. что и они говорят сомной.. прошу у них прощение глядя глаза в глаза. .
да и вообще.. когда ложусь спать.. почему-то вспоминается.. (лезут такие мысли) кого-то обижал.. причинял кому-то боль.. всё память хранит.. от этого не избавишься наверно. .
по христианскому обычаю молюсь.. прошу у всех прощение.. кого вольно-не вольно обидел. .
что побуждало ??
не знаю.. не знаю.. вспыльчивость наверно.. не умел держать свои эмоции под контролем. .
стыжусь этого.. но это так. .
наверно всё..
Гулзия 1992
Лучший ответ
Татьяна Григораш спасибо..за откровение...и не казните себя...ведь мама и папа Вам давно всё простили..каким бы Вы не были..для них Вы самый лучший..и самый любимый...
Никогда не делал это специально.
Обороняться приходилось.
с предателями ДРУЖБЫ - жестко разговариваю и кажется уже не жалею их....
Да, приходилось. Наверное Вы смотрите кино, и приходилось видеть в фильмах, когда жертва издевательств и насилия, вырвавшись от мучителей, начинает убивать тех, кто вчера причинял ей невероятные страдания.
Ваши вопросы никогда не затрагивают изнанку жизни, определенная категория людей умудряется жить так, будто ничего подобного в этом мире не существует.. . но сейчас Вы задали вопрос о жестокости, а этот вопрос не предполагает розовомасляных нравственных построений.
Когда я отвечаю на проекте, я ни от кого тут не жду ни доверия, ни понимания, ни особого расположения.. . очень долго я тут вообще отвечала лишь одному человеку, независимо от того, кому был дан ответ. . человек этот так меня и не услышал.. . диалог не состоялся, и потому мне хватает редкой благодарности от совсем незнакомых мне людей, которым мне порой удается помочь осознать что-то в своей ситуации - так мы учимся вместе, а большего мне НЕ НАДО. потому по существу вопросов я стараюсь отвечать далеко не завсегдатаям проекта, а именно случайным людям с настоящими, а не надуманными проблемами.. .
Так вот, возвращаясь к жестокости. . и теме насилия. Редко люди представляют, что улыбаясь и ставя пятерки обходительному, развитому, обаятельному и никогда не позволяющему себе резкости в комментариях человеку, тут на проекте, могу т иметь дело с настоящим монстром.. . например убийцей и педофилом.. . порой все это конфетно-карамельное общение тут напоминает мне коробку в блестящей упаковке, в которой копошится масса отвратительных червей.. . нет, конечно, большинство тут просто наивные люди с множеством иллюзий о том, что есть добро и зло, что есть нравственность и все такое прочее. . судить и упрекать их в чем то нелепо. . но вот среди этой массы наивных людей существуют и процветают другие. . много раз писала, что не существует в чистом виде ни добра ни зла, но когда не понаслышке, не по прочтениям комментариев и закулисным сплетням, а НЕПОСРЕДСТВЕННО наблюдаешь демонов, раздирающих человека, картина эта не для прекраснодушной атмосферы проекта.. .

И снова возвращаясь к жестокости. . я по опыту знаю, что мера жестокости адекватна причиненной боли. Неважно, была ли эта боль причинена сейчас, была ли она причинена прежде. . Вот Вам ведь не нравится, когда проклинают людей, близких, верно? Скажите, Вам не приходилось бывать в камерах пыток? К счастью, мне тоже. . но вот представить происходящее там я могу и осудить проклятия тех людей я бы не смогла, нет. А вот то, что мне пришлось пережить самой и что я знаю определенно и наверняка - что душевная боль может быть по мучительности равна физической. И есть люди, виртуозно причиняющие такую боль ОСОЗНАННО, которые не выглядят палачами, но которые ими ЯВЛЯЮТСЯ.. . и если такой человек получает проклятие, оно наверняка его достигнет. . хотя само по себе оно вещь обоюдоострая и ранит всех, даже осуждающего со стороны.. . ведь он при этом ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ, а отождествление в таких случаях опасно.. .
Я надеюсь, Вам удалось понять мою мысль.. . еще хочу сказать, что мир зеркален - истина эта уже не нова. Когда-то человек осуждал публично женщину, мать, которая одна растит сына, прилагая к тому все усилия.. . спустя пару лет получил проклятия в адрес собственной матери.. . это так, просто пример. . о бумерангах.. . мир по своей сути не жесток - просто он справедлив, а то, что кажется нам несправедливым, просто недостаток информации о нем. .
Мой ответ о жестокости был - да, поступала. . и не жалею. Нисколько не жалею о собственной жестокости. Отслеживаю те моменты, где я отождествилась, отошла от позиции любви - но это внутреннее дело. Чего я никогда не совершала - это немотивированной жестокости, жестокости из удовольствия. . этого нет. А там, где через меня прошло возмездие - это просто данность. . и не более того. .
Татьяна Григораш Вика..спасибо за ответ... как-то давно.. я случайно прочла твой коммент ...с жестокими пожеланиями в адрес чьей-то мамы....Я ни тогда..ни сейчас не хочу осуждать тебя и выяснять причину твоего такого поступка....я просто тогда резко поменяла своё мнение о тебе....Был признаюсь человек...с которым я поделилась о своём разочаровании в тебе....и как бы он не пытался убедить меня..что ты добрая ...не смог...Извини....но для меня Мама...это святое....и никогда не соглашусь...что есть причины...которые способны оправдать проклятия в адрес чьей либо матери...да как впрочем и ко всем людям...Я против проклятий..для меня это не просто жестоко..а очень жестоко...не по-человечески как -то...
Нож в руках идиота. Мне не понравилось.
Марина Лысова
Случалось и такое, начальником быть сложно)))
Пшенка Tramp
Ох, друг-сундук, служба!!!!
я не пришла в ресторан... были гости там.
он один потом резал вены.
отомстила ему за его предыдущее
отношение ко мне.
он тоже был жесток
да-это было для их же блага (физического насилия не было)
Было дело. Заслужили.