бывало.. признаюсь честно. .
вообще это интимный вопрос.. но не могу пройти мимо него. .
жестоко ???помню в молодости расстраивал.. грубил родителям (если это можно назвать жестокостью ?? да это наверно так).. сейчас вспоминаю это (родителей уже нет давно). .
так стыдно.. так зол на себя за это.. у меня в комнате висят их фото.. они смотрят на меня.. и я каждый день разговариваю с ними.. (честно).. как с живыми.. мне даже кажется.. что и они говорят сомной.. прошу у них прощение глядя глаза в глаза. .
да и вообще.. когда ложусь спать.. почему-то вспоминается.. (лезут такие мысли) кого-то обижал.. причинял кому-то боль.. всё память хранит.. от этого не избавишься наверно. .
по христианскому обычаю молюсь.. прошу у всех прощение.. кого вольно-не вольно обидел. .
что побуждало ??
не знаю.. не знаю.. вспыльчивость наверно.. не умел держать свои эмоции под контролем. .
стыжусь этого.. но это так. .
наверно всё..
Психология
Приходилось ли Вам жестоко обращаться с людьми? Что побудило Вас к этому?
Татьяна Григораш
спасибо..за откровение...и не казните себя...ведь мама и папа Вам давно всё простили..каким бы Вы не были..для них Вы самый лучший..и самый любимый...
Никогда не делал это специально.
Обороняться приходилось.
с предателями ДРУЖБЫ - жестко разговариваю и кажется уже не жалею их....
Да, приходилось. Наверное Вы смотрите кино, и приходилось видеть в фильмах, когда жертва издевательств и насилия, вырвавшись от мучителей, начинает убивать тех, кто вчера причинял ей невероятные страдания.
Ваши вопросы никогда не затрагивают изнанку жизни, определенная категория людей умудряется жить так, будто ничего подобного в этом мире не существует.. . но сейчас Вы задали вопрос о жестокости, а этот вопрос не предполагает розовомасляных нравственных построений.
Когда я отвечаю на проекте, я ни от кого тут не жду ни доверия, ни понимания, ни особого расположения.. . очень долго я тут вообще отвечала лишь одному человеку, независимо от того, кому был дан ответ. . человек этот так меня и не услышал.. . диалог не состоялся, и потому мне хватает редкой благодарности от совсем незнакомых мне людей, которым мне порой удается помочь осознать что-то в своей ситуации - так мы учимся вместе, а большего мне НЕ НАДО. потому по существу вопросов я стараюсь отвечать далеко не завсегдатаям проекта, а именно случайным людям с настоящими, а не надуманными проблемами.. .
Так вот, возвращаясь к жестокости. . и теме насилия. Редко люди представляют, что улыбаясь и ставя пятерки обходительному, развитому, обаятельному и никогда не позволяющему себе резкости в комментариях человеку, тут на проекте, могу т иметь дело с настоящим монстром.. . например убийцей и педофилом.. . порой все это конфетно-карамельное общение тут напоминает мне коробку в блестящей упаковке, в которой копошится масса отвратительных червей.. . нет, конечно, большинство тут просто наивные люди с множеством иллюзий о том, что есть добро и зло, что есть нравственность и все такое прочее. . судить и упрекать их в чем то нелепо. . но вот среди этой массы наивных людей существуют и процветают другие. . много раз писала, что не существует в чистом виде ни добра ни зла, но когда не понаслышке, не по прочтениям комментариев и закулисным сплетням, а НЕПОСРЕДСТВЕННО наблюдаешь демонов, раздирающих человека, картина эта не для прекраснодушной атмосферы проекта.. .
И снова возвращаясь к жестокости. . я по опыту знаю, что мера жестокости адекватна причиненной боли. Неважно, была ли эта боль причинена сейчас, была ли она причинена прежде. . Вот Вам ведь не нравится, когда проклинают людей, близких, верно? Скажите, Вам не приходилось бывать в камерах пыток? К счастью, мне тоже. . но вот представить происходящее там я могу и осудить проклятия тех людей я бы не смогла, нет. А вот то, что мне пришлось пережить самой и что я знаю определенно и наверняка - что душевная боль может быть по мучительности равна физической. И есть люди, виртуозно причиняющие такую боль ОСОЗНАННО, которые не выглядят палачами, но которые ими ЯВЛЯЮТСЯ.. . и если такой человек получает проклятие, оно наверняка его достигнет. . хотя само по себе оно вещь обоюдоострая и ранит всех, даже осуждающего со стороны.. . ведь он при этом ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ, а отождествление в таких случаях опасно.. .
Я надеюсь, Вам удалось понять мою мысль.. . еще хочу сказать, что мир зеркален - истина эта уже не нова. Когда-то человек осуждал публично женщину, мать, которая одна растит сына, прилагая к тому все усилия.. . спустя пару лет получил проклятия в адрес собственной матери.. . это так, просто пример. . о бумерангах.. . мир по своей сути не жесток - просто он справедлив, а то, что кажется нам несправедливым, просто недостаток информации о нем. .
Мой ответ о жестокости был - да, поступала. . и не жалею. Нисколько не жалею о собственной жестокости. Отслеживаю те моменты, где я отождествилась, отошла от позиции любви - но это внутреннее дело. Чего я никогда не совершала - это немотивированной жестокости, жестокости из удовольствия. . этого нет. А там, где через меня прошло возмездие - это просто данность. . и не более того. .
Татьяна Григораш
Вика..спасибо за ответ... как-то давно.. я случайно прочла твой коммент ...с жестокими пожеланиями в адрес чьей-то мамы....Я ни тогда..ни сейчас не хочу осуждать тебя и выяснять причину твоего такого поступка....я просто тогда резко поменяла своё мнение о тебе....Был признаюсь человек...с которым я поделилась о своём разочаровании в тебе....и как бы он не пытался убедить меня..что ты добрая ...не смог...Извини....но для меня Мама...это святое....и никогда не соглашусь...что есть причины...которые способны оправдать проклятия в адрес чьей либо матери...да как впрочем и ко всем людям...Я против проклятий..для меня это не просто жестоко..а очень жестоко...не по-человечески как -то...
Нож в руках идиота. Мне не понравилось.
Случалось и такое, начальником быть сложно)))
Ох, друг-сундук, служба!!!!
я не пришла в ресторан... были гости там.
он один потом резал вены.
отомстила ему за его предыдущее
отношение ко мне.
он тоже был жесток
он один потом резал вены.
отомстила ему за его предыдущее
отношение ко мне.
он тоже был жесток
да-это было для их же блага (физического насилия не было)
Было дело. Заслужили.