Психология

если психолог не смог помочь, то зачем ему платить, а если ещё хуже стало, можно с него денег стребовать ?

Инесса Матович
платить ему однозначно не надо
Светлана Левина
Лучший ответ
Здесь момент, конечно, интересный. По какому критерию вы определите помог психолог или нет? Т. е. каким мерилом оцените результат?

Вся соль ещё и в том, что психолог видит ваш центральный процесс, а вы - нет. И в рамках процесса позитивные сдвиги могут проявляться в ухудшении состояния. Например, после сессии клиент вдруг начинает раздражаться на окружающих и срываться на них. С точки зрения клиента - ухудшения, а сточки зрения психотерапевтической работы - позитивный сдвиг. Терапевту удалось развернуть ретрофлексивный механизм, что является яркой положительной динамикой. И таких моментов много.
Ну и плюс.... глубокие стойкие результаты наступают при длительной регулярной работе. Так что.... вопрос критерия - он не такой уж и простой.
Наиля Кудашева
У нас это не реально!
Хотя если бы это было например в Америке, где все любят друг с другом судиться,
то вполне возможно)))
Если "психолог" не помог-он психолог только на бумаге. А если вместо лучше стало хуже вы имеете полное право обратиться в суд за моральный и материальный ущерб снять с него сумму положенную вам за вред здоровью.
Nastja Pellja
не надо им платить пока не помогут, может тогда психологи и вовсе пропадут...)
Неа, ты с него денег не стянешь.
Хм) Бывают ситуации, когда и клиент мотивирован, и проблема вполне решаема, и психолог неплохой, но нет контакта. . Подобное может быть вызвано разницей мировоззрения, проблематикой или типом клиента (психологи выбирают направление по которому работают; это может быть семейное консультирование, работа с подростками, сексология и т. д.) , подходом консультанта (определённая психологическая школа) или просто клиенту внешность (возраст, пол) консультанта может не понравится. Ничего страшного в этом нет.
Иногда бывают и ситуативные ухудшения состояния (как, например, при массаже) .