Психология
Почему все люди осуждают самоубийц? Ведь это их право жить или умереть (если ни брать религиозных предрассудков).
Мир не изменишь!
Анар Камзина
Во-во я тоже так думаю,что лучше сбежать
Потому что самоубийство - это не выход, не решение проблемы, а бегство, слабоволие.
И если такое поведение будет одобряться, то количество самоубийств резко возрастет. А властям это нужно? Это же общественные беспорядки.
Одобрение и осуждение - это способы контроля поведения людей.
Желательное поведение одобряется, а нежелательное поведение для общества осуждается. И для этого используются разные инструменты - церковь, общественное мнение, СМИ, кино, театр. Через эти инструменты распространяется информация что желательно для общества, а что нежелательно.
Это не их право. Они жизнь не покупали - им её подарили. Поступать так с самым ценным подарком - плевать в лицо тем, кто сделал этот подарок - своим родителям.
Умереть- простое решение, бег от проблем, их надо решать. У каждого такая жизнь какой он достоин, т. е. то что он имеет- сделал себе сам, сам сделал- а мир не справедлив, так что ли? А сколько боли такой человек принесет родным и близким?
Анар Камзина
Я бы с Вами согласился,если бы изначально все люди рождались в одинаковых условиях,с одинаковыми возможностями,кто-то рождается инвалидом,а кто-то "Рокфеллером"
Я не осуждаю... я жалею их, эа тупую глупость, слабость и эгоизм.. . Каждый человек, проходит это испытание... но, только нужный, желанный этому миру остается!!!
Мне кажется, что людям просто нравится вмешиватся в чужие жазни, так как за их поступки и их советы будут отвечать друге люди. .
Все таки я склонен к тому что суицид это сознательное право каждого человека, я сицид не поддерживаю, но и не отрицаю.
Люди осуждают всё,что им непонятно. Ну не понять большинству, что для некоторых лучше отказаться от жизни вовсе, чем влачить жалкое, ненавистное существование.
В жизни также нет ничего плохого. То, что кажется плохим-это такие же повседневные "иллюзии".
Суицид, мне сложно писать, но постараюсь выразить свои эмоции словами. Я знаю каково это, когда всё вокруг против тебя, жизнь становится тупиком, тебе бросили самые близкие люди и использовали. Знаю каково это. Не раз проходил через это. Не раз был обманут близкими людьми. Для того чтобы покончить с собой нужно дойти до определённой грани. Когда уже просто сил нет терпеть. И тогда ты понимаешь что лучше уйти. Смерть кто бы что ни говорил, это выход. Не всегда верный. Но выход. Это возможность уйти наконец от всего. Я никогда не осуждал и не буду осуждать самоубийц. Ведь понимаю, каково им. И никто не смеет их осуждать. Потому что эта их жизнь, и им решать как с ней поступать. Осуждать со стороны очень и очень легко. Гораздо сложнее помочь, протянуть руки и помочь. Но люди предпочитают только говорить. Поэтому не осуждайте если не понимаете каково это быть на грани.
Смотря из-за чего человек решает самоубиться.
Кто-то это делает из-за проблем, которые вполне решаемы так или иначе. Депрессия, парень кинул, из универа вышвырнули.. . Тут, скорее, самоубийство - проявление слабости, так как это выходит проще, чем проявить силу воли и начать работать над собой. Более того, суицид - поступок эгоистичный (человек своим суицидом приносит близким людям боль и чувство вины) .
Но если, предположим, человек смертельно болен и хочет поскорее остановить мучения - почему бы нет, вполне имеет право сам распорядиться своей жизнью, и тут у меня лично язык не поднимается его осуждать.
Анар Камзина
Ну да вы правы,что это слабость,эгоизм,но если человек сам по себе такой слабый и он не может быть сильным,в силу каких-то обстоятельств
Я не за что не буду осуждать человека за самоубийства. Низачто и никогда. Потону-что сам знаю, что такое чувствовать, когда ты ни кому не нужен, когда не видишь выхода, и всех которых ты любил, предали тебя ради своих интересов. Самоубийцу осуждают просто за то, что он поставит в ужасное состояние родственников и близких, но простите, они сами виноваты что во время не смогли помочь, за что осуждать? К тому же суицид обычно пройсходит когда человек находится в состояние печали и мозг отключается, он не понимает что делает. Человек в отличие от животного умнее, и он в праве выбрать свою смерть, но я не жалею что не покончил жизнь суицидом, когда была у меня была тяжкая депрессия, теперь желание умереть, сменилось желанием самоутвердиться, желанием мстить. Я добился многого в этой жизни, благодаря ненависти, которая подпитывала меня. Суицид один из выходов из ситуации, но я считаю, что это выход для слабых людей, но осуждать я не смею, потону-что знаю, какого это.
Машенька (*_*)
Классный развернутый ответ спасибо)