Психология

Каков основной критерий отличия добра от зла? Вам удается видеть эти отличия с первого взгляда?

Критерий - направленность. Некоторые умеют предвидеть нежелательные встречи за километр и идут другой дорогой.
Марина Гринцова
Лучший ответ
Добро, это то, что помогает выжить человеку на земном шарике.
Зло, наоборот.
без воспитания е.. не ттличить
Севда Тинаева
Здравствуйте! Я не только вижу, но и слышу ! .)))
Даша Киселёва
Есть хороший индикатор. Собственные дети. Проституция это хорошо или плохо? У Вас есть дочь и ответ. Гомосексуализм это хорошо или плохо? У Вас есть сын и ответ. И так по всем вопросам.
Виктория Вожжова Чем проституция хуже работы, например, риелтера или политического деятеля? Чем гомосексуальность хуже гетеросексуальной распущенности? Чем конкретно?
С первого взгляда.. .
Мой ответ не блеснёт остроумием и будет банальным, моим.

Глаза человека порой говорят больше, чем слова.. . и даже поступки.
Можно совершать добрые дела со злостью, ненавистью в глазах из-за определённых обстоятельств – надо, необходимо, мнение со стороны, работа, обязанности и т. д.

А порой зло, что мы творим, совершаем из-за обиды и своей слабости. И совершая плохое уже жалеем, а творим по инерции.

Безусловно, что я не о глобальном зле, а мелком зле, которое не несёт смерть, болезнь, катастрофу и ущерб. То зло, что я могу причинить – это больше обида, плохое настроение – моё, которые выливаются в женский каприз и «головную» боль моего мужа – иногда. Я стараюсь не доводить то такого, меняюсь в лучшую сторону и придерживаю свой негатив.

Увидеть же отличия с первого взгляда добра и зла у другого же человека как я писала выше – это глаза. Слова можно искривить и перекрутить, подыграть, лицемерить, надеть маску дружелюбия, а глаза смотрят с прищуром, колкий взгляд – это как я вижу, пока что моё чутьё и знание людской психологии не подвели меня. Глаза – зеркало души и это правда.

А порой чувствуешь всем своим нутром, что перед тобой «зло» , обман и притворщик.. . и нет объяснению этому. Просто чувствуешь и всё.

Жесты.. . в них тоже скрыта информация, но это уже целая наука.

Основного критерия нет, так как каждый «видит» своё... каждый ощущает по-своему и нет одного единого правила определения «добра» и «зла» .

Порой «добро» своим приторным ядом «убивает» , а порой прямолинейное «зло» в лицо исцеляет.

Очень трудный и интересный вопрос. С какой стороны не подойди все ответы правильные будут.

Добро и зло – это две стороны одной медали. Одно целое.

Знаете.. . порой солнце спасает и даёт жизнь, а порой убивает. И луна порой своим холодом согревает, а иногда всё рушит. Образно. И не только.. .
По делам узнаете их. Но с первого взгляда их трудно отличить. К добру мы часто невнимательны и неблагодарны. А зло маскируется под добро, творя добренькие дела и проводя их шумную пропаганду (спасение мира, достижение мира и безопасности, достижение лучшей жизни и т. д. и т. п. ) а потом заявляя, что хотели как лучше, а получилось как всегда....