Психология

Можно ли заставить кого-либо уважать тебя?))

С дядей Онегина всё более-менее понятно.Тут мне как-то одна разгневанная дама написала: "Мы заставим вас уважать нас - порядочных пользователей!"После чего, где-то с неделю и она сама, и её сотоварищи, шарились по моему ЛК и ставили на все вопросы +1Думаете, я их зауважала?))Смешно...Но я не о ней, а вообще...Приветствую всех-всех!:-))
Aigul Taldybaeva
Против воли человека, заставить уважать.... это утопие!! ! Уважение одно из добрых проявлений идущих из души, от рассудка. Значит человека нужно лишить души или рассудка, чтобы насильно навязать любовь, дружбу, уважение.... все эти чувства должны быть истинные, если они другие, то извини как то не приятно от них попахивает)) )
Иногда путём насилия, истязаний, шантажа, мстительностью и других подлых поступков, можно сломать волю человека и заставить его любить, дружить, уважать.... но ведь это не добровольное излияние этих чувств, это не идёт от души и рассудка, это идёт от страха и безысходности!! ! А глупцы думают, что достигли цели, что они победители, но каким путём достигнута эта лже победа? Уважение действительно нужно заслужить, своими поступками, своей жизнью и даже мыслями.... а разве порядочный человек, будет примитивно как нашкодивший сопливый двоечник, у которого всё рыльце в пушку. выворачиваться и мстить.... Директор вызывает в школу родителей.... двоечник - сынуля, стирает надпись в дневнике.... ничего не выходит.... сделал ещё хуже.... батя всё равно всё узнает.... придёт в школу.... его там как пацана пропесочат, весь " дружный " пед коллектив.... сотоварищи))).... и тогда держись сынок.... батя из простых мужиков.... так отстегает, что мало не покажется.... так, что, кто здесь кого уважать будет, батя учителей.... сынок - батю.... будет страх, ненависть, злоба и желание отомстить!! ! Вот и тут якобы " порядочные " люди мстят.... фу как примитивно и на уровне детского сада.... смешно))) )
Любят, дружат, уважают.... все по разному, это факт, только вот есть хорошее изречение у ГРАСИАНА, испанского философа-моралиста и писателя: " Существует множество людей, которые никогда не теряют рассудок только потому, что вообще им не обладают ."
Так стоит ли обращать внимание на людей не обладающих рассудком.... а Викочка?))) ) С приездом дорогая, рада видеть и слышать)))
Алина Миклис
Лучший ответ
В. И. Даль проникновенно, с примерами, говорит: "Уважать - уважать кого, увадить арх. почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; | честить почетом, потчевать, принимая почетно. Ну, брат, уважил, спасибо! угостил. Худого человека ничем не уважишь".

Последний пример - аккурат для нашего (Вашего) случая.
Человек, написавший: "Мы заставим вас уважать нас - порядочных пользователей! " - "худой человек" из Даля. Какая-то месткомовско-профкомовская и лексика, и формулировка темы. Дамочка-то из совочка! Из Совдепии! (Не царство ей не небесное! )

У Пушкина дядя "уважать себя заставил" не угрозой, а весьма пассивным действием - умиранием и, как следствие, оставлением наследства. Можно сказать, что, "заставив уважать", дядя вообще отсутствовал - по большому-то счёту!

Так что "заставить уважать" - случай, имеющий единственный, Пушкиным означенный, прецедент. ЭКСКЛЮЗИВ!
Светлана Чекой
конечно!
можно заставить себя уважать!
СИЛОЙ!
но не любить, разумеется....
можна. напеши таварис4ам, скока енто буит стоить.
Aigul Taldybaeva Превед!:-))
эх...нидадумалась...
Со Старым Новым годом наступающим праздравляю!)))
Жилаю щастья в ли4най жызни!!!)))))
Насилие ещё никому не помогало, ни в чём. А особенно в уважении. Наоборот можно отвернуться, даже, если ещё,когда-то могла быть секунда сомнения.
Мдоу № 43 Пго
Единица - это тоже плюс. Хуже, когда по нулям! Нет?
Анна Ким
Aigul Taldybaeva не дали нулей...думаю, они по минусам скучают...ностальжируют!)))
привет ТОРИ! ! ))...
нук быра расказывай.. . пра гарячих финских парней!!!. они тя заставили себя уважать? ? .или ...))
Ирина
Aigul Taldybaeva Мерси, дорогой!))))...какие там парни...за 3 дня?))..тока из автобуса ими и любовалась..))
Стокгольм сразил наповал....хочу туда ещё...не менее, чем на 3 дня с картой и путеводителем!)))
Как ты праздники провёл?))
Уважать, даже сложнее, чем любить, потому что любовь это что-то инстинктивное... ) Не зря же говорят "любовь с первого взгляда". В принципе уважение это сложная категория, ее невозможно внушить или почувствовать сразу. Уважение это процесс... Мы с тобой, Викуля!)
Aigul Taldybaeva Спасибо, дорогая!)))
Я в этом не сомневалась!))))
Наверное, иногда полезно пережать нашествие кретинов....тоже наука!))))
Нет. Уважение надо заслужить.
Вита Лазарева
Скажу кратко.. . Можно, но зачем?? ? Насильно мил не будешь.
Можно заставить бояться! бояться того человека который хочет что бы его уважали, я бы сказала это вообще не приемлемое словосочетание*)
не нужно ни кого заставлять, если есть за что, то Вас и Нас будут уважать . Ни нужно ни чего ни кому доказывать, мы ни кому не должны ни чего .
Никогда..., уважение нужно заслужить.
Люда Аникина
конечно его надо заслужить, насильно не заставишь, всё должно быть исключительно по своей воле
mirolanis
Если даже получится заставить-это же не настоящее чувство, а решение, принятое на поводу у страха... причем временное
Считаю, если мы сами мебя уважаем, то это первый шаг к тому, чтобы нас уважали другие.