Психология
Как заставить себя делать что-либо?
Мне 13 и я не могу заставить себя сделать хоть что-то. Уже прошло пол лета, а я не прочитала ни одной книги из летнего списка литературы, целыми днями я сижу за компьютером/телефоном. Мне лень даже пойти навести себе чаю, я просто не могу.. Что мне делать? Может кто-нибудь знает? Как заставить себя делать хоть что-либо? Как одолеть эту прокрастинацию? Если бы хотя б родители заставляли меня что-нибудь делать.. там, отбирали бы комп и телефон.. Но мать лишь орёт, но ничего не предпринимает.. сколько это будет продолжаться?! Неужели всё лето? Если кто-нибудь знает какой-нибудь "волшебный способ" то скажите пожалуйста, буду очень благодарна.
Вы словно собой восхищаетесь...
Только устранять причину и ставить себе искреннюю цель, отталкиваясь от того, чего хочешь ты, а не кто-то другой.
Я в вашем возрасте боролась с ленью самостоятельно. Представляла, что невидимая нога дала мне пендаль: -),начинала что-то делать осознавая, что с ленью необходимо бороться, лень может не туда завести в жизни.
Чтобы что-то делать обязательно должны быть цель и стимул, а иначе бессмысленная суета получается
Пункт первый - вырубить интернет
Пункт второй - отключить компьютеры, планшеты и телефоны.
Дальше сама придумаешь что делать.
Поднять жопку, и сказать себе что ты не одноклеточная амёба, а разумное существо имеющее планы на жизнь, и нужно тебе придумать хороший план, чтобы было интересно и ты в нем была самореализована.
Как говорится, не насилуй душу, принуждая себя что-то делать.
Знаете, как приятно слышать чувства другого человека. Именно не слушать, а слышать.
Объясни маме, если она у тебя может именно слышать другого, что именно ты чувствуешь, что тебя это беспокоит. Если человек нормальный, поймет и услышит, кричать больше не станет так яро.
А на счет списка переживать не стоит. Подростковый возраст и у меня прошел крайне тяжело) Список не более чем листочек, если тебе так этого не хочется, не стоит этого делать через силу. Если все же чувствуешь, что нужно, читай по часу в день :)
Хаа, я был такой же, но в моё время инета не было, и я таки читал книги (но не ту древнюю хню что задавали в школе), ну и смотрел фильмы на видеокассетах по 100 раз, у тебя с вегетатикой что то и депрессняк наверное, и нервы, от этого неестественная усталость, как и у меня было. А с такой усталостью влом что то делать. Так что лень это болезнь. Просто пересиливай себя, если тебе надо
Так поступать нельзя. Делать нужно, потому что ты этого хочешь.