Психология

♥ Уважать всех нельзя выборочно... Да, да-потерялась запятая)... См. Вн. -

Каждый человек хочет чтобы его уважали.... Все без исключения... Но прежде, нужно уважать себя.... Если уважаешь себя, то ты сможешь уважать и других.... Так говорят частенько)... Так вот эти " других " - это кто? ВСЕ или некоторые? И можно ли уважать наполовину? Вот за это я тебя уважаю (делаешь работу на отлично), а вот за это - нет (не держишь слово).... Или уважение это :" ТО, что я уважаю в себе, ТО - я уважаю и в других" ? А может так "Все люди заслуживают уважения, нельзя лишать человека уважения из-за его роли в обществе или черт характера "...Расскажите, что такое УВАЖЕНИЕ, на ваш взгляд? Как мы его теряем, благодаря чему приобретаем? Что смешано-примешано в уважении и без чего уважение НЕ уважение?
Простите, за возможный сумбур, пишу наспех, но думаю, СУТЬ понятна)
Уважение - это признание ценности каких-либо качеств человека. Если исходить из этого определения, то любого человека есть за что уважать: одного - за профессионализм, другого - за доброту, третьего - за пунктуальность... и так до бесконечности. У самого неприятного, на наш взгляд, человека, найдется хоть какая-то черта, которую мы оценим положительно: хоть умение играть на скрипке, хоть любовь к животным. Если таких качеств у человека много, то мы его уважаем, а если очень мало - то он, на наш взгляд, малоуважаемый человек.
По поводу выражения "не уважаешь себя - не способен уважать других" не соглашусь. Человек, считающий себя никчемным, очень даже уважает тех, кого считает лучше себя.
Приобретаем уважение мы теми чертами, которые нравятся окружающим. Теряем - если окружающие думают, что раньше заблуждались в своем мнении о нас или узнают что-то новое и нехорошее. Т. е. уважение в сущности зависит не от наших качеств, а от того, насколько эти качества кому-то нравятся или не нравятся. В таком случае одни нас уважают, а другие (за это же!) - совсем наоборот. Например, старушки на лавочке уважают человека за то, что он всегда долго и с увлечением обсуждает с ними соседей, а эти самые соседи за это качество совсем не уважают и даже ненавидят.
Алёна Валержан
Лучший ответ
Sebastian Pereira прав.
Индира Шагимова Благодарю!))))))))
Уважать на половину ..конечно если уважать выбор друга стать киллером наверно не совсем правильно. можно сказать ему :чтож ты творишь? Но сказать только один раз. а потом либо уважать его выбор и продолжать дружить, либо....
Zarina Abisheva
Уважение к человеку - свойство врожденное по определению
А раскопки уважения - это что-то атавистическое)
Даша Симонова
Gul'zara Ibdiminova Вы не против, развития темы? Любопытную мысль поддали)
http://otvet.mail.ru/question/176898135
на вкус и цвет друга нет, каждому своё, Я ненавижу РОК. и обожаю ШАНСОН, ,Так же и "ВСЕ" . В жизни всё относительно.
всё НАМНОГО проще!

Вот идёт мне на встречу по улице ЛЮБОЙ человек... каким бы о не был... в любом случае у меня нет поводов не Уважать его... будь он пьян или прости у меня денег на метро... я Безусловно предположу, что есть определённый ряд причин, в связи с которыми он так или иначе себя ведёт или выглядит...

Я уважаю ВСЕХ и каждого, до тех пор, пока ОН не утратит этого... тоже самое и касается Доверия к людям...

Я не прогнил, как многие, мне не нужны причины для моих Добродетелей... мне за Хорошее отношение к кому-либо не доплачивают... это моя суть!!!
Философия уважения сложна... каждый выбирает свою)
о боже... сколько же бреда ты написала))))
Марина Благова
Много букафф... суть словила, но я все равно за запятую перед словом ВЫБОРОЧНО
моя отношение к уважению такое, что когда в полной мере уважаешь себя со всеми своими слабыми и сильными сторонами, невозможно неуважительно относиться к другим. Иначе начинается ограничение и суждение - это хорошо, а это плохо. И не в других, а в себе. Себя начинаем ограничивать и судить, что если я так себя поведу я буду плохим, значит так нельзя. А если принимать в учет, что все люди совершают те или иные поступки в силу каких-то причин, имеющих место быть в тот момент, то приходит понимание, что все всегда правы. Со временем эта правда для каждого может меняться. И то, как я вела себя 10 лет назад, у меня не вызывало моего неодобрения, а сейчас я понимаю, что это было глупо. Так и у всех. И что же, мне не любить себя тогдашнюю, осуждать? Нет. Тогда я тоже была права, потому что имела причины так себя вести. И каждый заслуживает уважение к себе и к своей судьбе, если мы уважаем себя.
Безусловно, каждый человек ценит качества, соответствующие его нраву и те, которые в себе воспитывает, к которым стремится. Уважают себе подобных.
Уважаю только некоторых. А неуважение - не всегда означает что-то негативное, на малознакомых людей просто всё равно.
Г Ш