Психология
Господа, вы когда хоронили кого-то из своих.. . вы придерживались правил, типа поминки на 9,40 дни и еще год.. . Как
вы эти правила себе объясняли? Типа - традиция? А вы все принимаете без соответствующих рефлексий? Вы следуете стадной психологии: "если все, то значит и - я"...
"мертвые ничего не знают",-говорится в Библии. Значит, без сознания. Ничего из того, что делают для них люди, им не нужно!
Я православная христианка и придерживаюсь своей веры, обязательно отпевали и 9, 40 дней отмечали. Если Вы не верите во Бога, это не значит, что его нет)
Майра Туржанова
суть не в вере, а в том, что больше ни у одного православного народа нет подобной поминальной численной чепухи... только в русском православии...
мы живем в обществе
я знаю объяснение этим традициям по ведам, мы не умираем, но покидаем свои тела и так как при жизни мы не верили в Бога, то жили бессовестно то попадая из грубого тела в тонкое тело мы полностью дезориентированы. потому в данном случае когда для нас в этом мире готовят пищу или угощают других отдавая нам плоды такого застолья, а также молятся за нас, мы в тонком теле начинаем просветляться и вспоминать бога. в этом случае мы идем не в низшие миры ( ад) а на средние планеты типа Земли или в рай. Я молюсь за умерших родственников, моя сестра готовит поминки. Это важный обряд для рода. Если вы хотите быть счастливым и иметь поддержку рода и высших сил, лучше этот обряд выполнять.
Майра Туржанова
что значит "по ведам"?
Поддерживать традиции стоит, если это для Вас важно или так хотел бы тот, кого похоронили. А вообще, поступайте, как сердце велит.
Придерживалась. И стадная психология здесь ни при чем.
Майра Туржанова
а что это?