Психология
почему зло и счастье не совместимы?
Совместимы, но только у садистов.
Как можно быть счастливым, если веришь в такую мифическую ерунду по имени Зло?
Это же иллюзия пустоголовых.
не скажите. злой человек может быть счастлив, если его злодейство получилось и принесло свои результаты. по свооему счастлив. что такое счастье? это состояние. удовлетворения и эйфории.
из-за того что согласно правописанию несовместимы пишется слитно
по этимологии: быть "счастливым" - быть частью чего-то, причастным к чему-то, разделять с кем-то участь, принимать совместное участие.. .
"Злой" изначально родственно "загадке" - не видеть истины, быть эгоистом (Фасмер) .
И насколько я помню, "не совместимы" пишется раздельно: НЕ с кратким прилагательным в синтаксической функции сказуемого.
Совместимы. Для многих зло и есть счастье.
поверьте, что счастье для всякого свое. Кто-то будет счастлив, если поохотится на негров в Африке как на сафари за небольшие по его меркам деньги. Вот у него все уже есть, он присытился и не знает чем себя ещё потешить, а вот ему и счастье предлагают, а он возьми и прими его за счастье. Он счастлив от того что смог найти занятие для своей ненасытной плоти.
Кто-то обирает народ и этим счастлив, вернее достатком и плевать ему на людей - вот вам "счастье" и явное зло и они вполне себе уживаются.
А кто-то счастлив от того, что имеет сухарик на черный день и погрызет его с голодухи, когда придет к себе в берлогу. А ещё он счастлив что остался жив ещё на один день.
Дело в том, что понятие "счастье", есть понятие растяжимое и каждый напяливает его на свою болванку и шьет его по себе.
Счастье это не однозначное понятие.
Любовь это однозначно - Бог есть любовь!
Любовь же, что рисует себе человек в мире, есть искаженная в большинстве случаев, подстроенная под его личные амбиции чувство, или страсть, секс. влечение, похоть и так далее до самого низа. и все это называют любовью.
Выше чем любовь Христа Иисуса к людям, нет любви. Это сама жизнь, это антипод греху и смерти - любовь, жертвенная и самозабвенная, долготерпящая и милосердная, не ищущая своего, способная к самопожертвованию за ближнего.
Любовь, ради которой Господь Иисус пошел добровольно на крест.
Счастье это не однозначное понятие.