важна... чтобы не начинать дважды.. .
ПАУЗА (Засыпает.) \ Лайтборн\ Он спит. \ Король Эдуард (пробуждаясь) \ О, подожди, не убивай! \ Немного подожди! \ Лайтборн\ Милорд, что с вами? \ Король Эдуард\ Ах, что-то в ухо мне жужжит все время, Что я, заснув, уж больше не проснусь. \ От страха этого я так дрожу. \ Ответь, зачем ты здесь? Кристофер Марло. Перевод А. Радловой ЭДУАРД II
ПАУЗА Тюремщик\ Я поспешу как можно. \ (Уходит.) \ Изабелла (за сценой) Мир вам. \ткройте! \ Герцог\ Голос Изабеллы! \ Пришла узнать, помилован ли брат. \ Я истины пока ей не открою, \ Чтоб радостью небесною утешить, \ Когда она и ждать ее не будет. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
ПАУЗА Остановись.. . До слуха долетел\ Какой-то шум.. . со стороны дороги. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
ПАУЗА Все утихло. Ни один \ Лист не шевелится. \ Спит селенье, люди спят, \ Спит на ветке птица. Николаус Ленау. Перевод В. Левика Почтовый рожок
ПАУЗА Кабы так не знобило тебя, не трясло -\ этот внутренний дворик\ стал бы дом наш и пауза в том разговоре, \ где любое из слов выпадает из рук тяжело. Виктор Кривулин 1972 "У Голубой лагуны". Том 4Б Этот внутренний дворик,
пауза Я - здесь. Куда ни кинешь взгляд -\ Кругом (себя не называя): \ Я - этот кривобокий сад И этот неприход трамвая, \ Теней локтистых толчея\ И пауза ночной дороги.. . Ирина Знаменская Из сборника «Посредине разъятого мира» 1997 ПИСЬМО
ПАУЗА Я знаю пауз млечные протоки, \ Пока идёшь по выбранным местам\ Из переписки, попиваешь соки, \ Чтоб нас не заподозрили ни в чём. Анна Аркатова «Знамя» 2007, №2 Знакомство
ПАУЗА "Есть еще рыба с жемчужиной смерти внутри. \ Есть еще клинопись резать столы и клеенки. \ Есть еще дельный совет - остудив перепонки, \ медленный, медленный воин, на месте замри! " Андрей Поляков
ПАУЗА Адмиральский катер\ застыл у берега\ Менты на перекрестке\ торгуются с водителем Валерий Земских «Нева» 2006, №4 Смотрю на облака
ПАУЗА и между тем фантастические ракеты\ пояс койпера галактика андромеды\ пульт управления легче чем в магнитоле\ запись воспроизведение стоп\ и конечно\ пауза пауза пауза Лев Оборин «Волга» 2009, №1-2 пауза пауза пауза
пауза И пауза томила нас обоих. \ И я его перехитрил, \ размашисто открыв ему объятья. \ Деваться было некуда. \ Тогда он стер слезу, быть может\ непритворную: “Ну вот, \ за все, что сделал ты тогда, \ за все, что ты захапал и присвоил\ там, на дорожках мышьей беготни, \ да, я скопил за пазухой обиду\ законную — \ тех, кто в шеренге видит чужой затылок, \ тех, кто получает \ объедки на измазанной тарелке, \ монетку сдачи вместо ассигнаций\ и список опечаток вместо книги. Евгений Рейн Из цикла «Вершина света» 2005
ПАУЗА И себе я шепчу: \ – Пережди, удержись. \Есть пробелы в душе, есть в работе простои. \Ночи будто из угля. \ Смерть всюду, где жизнь, \Где любовь. \ И тогда она дело простое. Сергей Спасский Среди сумерек, ожесточений и дел
Психология
Так ли уж важна пауза... к вступлению?))
Бартенева Жанна
Добрый день, Володичка!
Наверное, все-таки важна.. Задуматься о смысле, стОит ли? Да и время будет само... вступление продумать в плане... содержания))
Конечно) ) Настроить себя и слушателей))