Психология
Зачем взрослому человеку друг?
в детстве понятно - играют вместе. А взрослому - зачем? не "для чего", а именно - "зачем"?
Понятия "взрослый" и "ребенок" чисто физические.
А у Духа возраста нет. Человек вечный ребенок Бога.
Екатерина Котова
Для духа очень даже есть возраст, дух развивается и живёт, умножается и возрастает в своих проявлениях. Это называется спиритогенез,
Rolik prosto k Vashemu voprosu:)!
Чтобы делать какое-то совместное дело или разговаривать на общую тему. Но не на всякую, а на очень важную, в которой оба принимают активное участие. Типа жизненной борьбы или достижений.
А вообще, это редкость в нашей жизни. Люди взрослеют и уходят по этой жизни своим путём. Пути редко совпадают с кем-то.
Дружбы как таковой уже не существует, в нынешнее время.. .
каждый дружит с какой-то целью для себя, ну типа нужна будет помощь,
чтобы помогли...
Светлана Светлана
Не существует УЖЕ где?
Взрослых людей не бывает. Это просто люди с другими играми и игрушками.
"Хорошие друзья - как звезды.. . Ты не всегда видишь их, но всегда знаешь, что они есть" - эти мудрые слова были написаны на магните для холодильника, который мне подарила одна моя подруга. Неизвестно, на что она намекала. То ли на то, что она - звезда, то ли на мои проблемы со зрением. Однако подарок мне понравился. Он подходил по цвету к интерьеру кухни и очень удачно маскировал ободранную на старом холодильнике краску. Больше того, когда другие друзья приходили ко мне в гости, им было чем заняться, вникая в смысл этих строк, пока я в бешеном темпе строгала закусон.
Конечно, с бОльшим воодушевлением я приняла бы в подарок сам холодильник, но я реально оцениваю возможности моих друзей. Может быть, именно поэтому и они ко мне хорошо относятся. А они относятся ко мне хорошо, я это знаю точно, иначе год тому назад они не скинулись бы на кафе, когда перед самым днем рождения в моей квартире случился потоп. Может, это потому, что я не предъявляю к ним завышенных требований. А может, потому что я просто их люблю.
1. Друг нужен затем, чтобы сделать за тебя то, что ты не можешь, но чаще не хочешь сделать сам.
Причём, если смотреть с твоей позиции, друг просто обязан делать то, что ты не хочешь делать сам. Иначе он не друг. А знакомый. Или приятель. Ну, дай мне денег в долг - ты же друг! Ну помоги мне переехать на дачу - ты же друг!
Но и сам друг тоже такого мнения о тебе. Он хотел бы иметь тебя в друзьях. И ИМЕТЬ тебя. Побеждает сильнейший.
Действительно, друг имеет длительный срок годности дружбы дельта Т. Друг - это тот, кто давно. Друг - это другой, нежели ты сам. Но это только нам так кажется, что друг - другой. Просто мы все ищем халяву в отношениях.
Зачем взрослому друг? Только взрослому и нужен друг - помощник.
В детстве друзья пока ещё зовутся приятелями. С кем приятно. Друзья появляются в возрастом. Когда приятности кончаются и перерастают в корысти и выгоды. Когда вы годны для чего то, то вы нужны в качестве друга.
2. Проводя много времени с другом, ты готовишь себе врага. Враг - это блюдо, приготовленное из друга.
В первой условной части жизни мы имеем своих друзей, во второй наживаем врагов. Как это происходит?
Дело в том, что первая часть жизни - это старательное избавление от нагрузок кармы, в которую входят и родители и друзья.
Не ты их выбрал, они тебя. Для них ты их друг. Они тебя имеют. Но для тебя они враги. Тебе нужно избавится - отработать их. И либо превратить их в друзей, либо оставить их. Правильнее - оставить.
Во второй части жизни тебе самому нужно найти друзей себе, для которых ты станешь врагом. И сможешь использовать их для решения своих вопросов.
Естесственно, твои новые друзья не будут знать, что ты их враг и утяжеляешь уже их карму своими поступками.
Таким образом, мы возвращаемся к пункту № 1, в котором написано: друг нужен затем, чтобы сделать за тебя то, что ты не можешь, но чаще не хочешь сделать сам.
3. таков круговорот друзей и врагов в природе, которая шепчет, а иногда и кричит: умри ты сёдня, а я завтра, лошара.
Появление друга даёт начало новой Вселенной, той, что не было до него.
И в этой Вселенной ты словно бы за каменной стеной, потому как прикрыт
от зла и с той стороны, с которой с другими бы был беззащитен, а так.. друг!
Это трудно объяснять... но нравится мне ответ Александра Измайлова, друг
знает тебя истинным и принимает таким, как ты есть-это-то и дорого в нём!.
а я не впиливаю в разницу между "для чего" и "зачем"))
общацца в основном то надо всем.. . ну можете ещё у друга денег занять на операцию
Айгуль Раимбекова
Чисто формально тут разницы нет. Лично я такое различие вкладываю: "для чего" - это когда присуствует некая материальная цель, выгода. "Зачем" - выгода психологическая.
У ребёнка для игры вместе несколько другое понятие друг, чем у взрослых.. кто умеет дружить.
Мой сын, когда ему было 3 года, любой свой выход из песочницы сопровождал указанием на кого-то из играющих там детей-
-Мой друг!
У взрослых людей несколько иначе: -)
Если в двух словах - для С (оу) частья друг.
Ведь одному- и радость не радость.. а с другом - и горе - не беда: -)
-Мой друг!
У взрослых людей несколько иначе: -)
Друг - это же из детства.. . Это ценность, которая не переоценивается. поэтому друзья есть ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у романтиков - явных или скрытых. Взрослый человек НИКОГДА не сможет принять другого с его недостатками, уверять его, что тот прав, когда тот неправ, но должен быть прав, прощать обиды, невнимательность, но по первому зову кидаться на помощь. Мы несём этот кодекс дружбы из детства, с детства, и кто не успел- тот опоздал....
Лаура Даулеталиева
"НИКОГДА не говори "никогда".)
Чтобы кормить его, заботиться, любить, водить его гулять, проводить с ним время, быть для него зеркалом, причиной и смыслом множества добрых и светлых проявлений.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит....
Этой песней многое сказано. И всё уже до меня сказали верно
Друг – это человек, который знает меня. Проблема в том, что я мало кого знаю, и поделом мне, нечего жаловаться, что мало кто знает меня.
Конфуций говорил так. Пришел к нему ученик Цы.
- Учитель! Я хочу славы, но люди не знают меня.
- Не тревожься, Цы, что люди не знают тебя, тревожиться надо что ты не знаешь людей.
Вот пришла Маша, Костя, Игорь. Пришла Вероника и Анжелика. Но чувство, что не все собрались. И, наконец-то, приходит ПАША! Теперь все на месте, и, хотя нет еще многих – не пришли Саша, Толя, Коля, Оля. Но пришел главный друг. Отчего он главный, а остальные – у кого тоже давление и пульс, и тоже жизнь внутри, не главные? Он не самый остроумный, не самый красивый. Иногда он лезет за словом в карман, и порой там у него нечистый носовой платок. Иногда он совершает глупости. Вчера в бассейне вместо шапочки он надел на голову свернутые чалмой машины колготки. И ему простили. Хотя это было не смешно. В нем есть что-то такое, чего нет у нас всех. Задумываюсь: да просто он всех нас знает лучше, чем мы знаем друг друга. Мы – его знакомые, но знакомы ли мы друг с другом так же, как с ним? Он единственный наш общий друг, поэтому мы собираемся ради него. И как бы хорошо мы не узнали друг друга, мы не сможем узнать нас лучше, чем это сделал Паша. Он не организует встречи – это Катя всем звонит, тратя свой сотовый тариф. Он не тамада. Он не произносит тостов, и не танцует лучше всех. Он не играет на гитаре и не поет веселых песен. Он просто нас всех знает. Искусство знать людей – вот что отличает его от нас. Не он приносит вино. Не он – марихуану. Не он машет бутылкой и зовет всех на праздник победившего алкоголизма. Но я уверен, что он знает меня, и не уверен, что меня знает Маша, Лена, Катя или Андрей. Есть люди, не психологи, но удивительно уютные, как бы знающие тебя, как тебя знает ласковый ангел хранитель. И ведь порой Паша бывает даже отвратителен. Недавно растолстевшую Таньку весь вечер обзывал дебелой. И она все ему простила, и сама смеялась вместе с ним над собой и своим ожирением. Талант быть одним из нас, талант «МЫ» .
Видимо, моей главной ошибкой было, что всю жизнь я пытался стать лучшим, а надо было просто быть хорошим. Вот Паша - он не лучший. Ни в чем - не лучший. Но он хороший. Надо быть просто хорошим, как Вован, Колян, Толян и прочие. Но я никогда не вписывался в коллектив, и теперь одинок, как всякий перфекционист. Всю жизнь мой ум заставляли быть победителем, в то время как сердце мое всю жизнь хотело быть просто хорошим другом.
"Не славы и не коровы,
Не тяжкой короны земной... "
Дальше сами найдите и почитайте, ладно?
Это Вознесенский. "Песня Акына"
Не тяжкой короны земной... "
Дальше сами найдите и почитайте, ладно?
Это Вознесенский. "Песня Акына"
Взрослому достаточно хороших знакомых, очень хороших знакомых.
Что бы в любое время позвонить другу и позвать в гости
друг это как определение своего ...шестое чувство
Видимо я уже повзрослела, остались одни хорошие знакомые. Родственную душу так и не нашла, и уже вряд ли с кем то близко сойдусь, с меня достаточно. Взрослому человеку нужна любящая и понимающая семья.
Либо ему самого себя достаточно. В дружбу, бескорыстную я уже не верю.
Не знаю, ответила я вам или нет.. но мысли такие..
Чтобы не быть одиноким.. . неважно в чем одиноким, просто не быть таковым, вот и все...