Психология

Вопрос Женщинам. Любовные дела на перекрёстке с дорогой мечты. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Представьте что вы молодая 32-х летняя женщина, средней привлекательности. Вы больны сахарным диабетом первого типа и неизлечимо бесплодны, детей у вас нет и быть не может. Вы выросли в трудное время в не очень удачной семье, и у вас нет совершенно никакого образования. Но вы талантливая, хотя и немного ленивая и не решительная. В настоящий момент вы как гражданка России уже около двух лет живёте на Украине, в маленьком городке отдалённом от цивилизации, с мужчиной который вас любит и не хочет потерять, и которого вы любите и боитесь даже мысли о расставании. Вы не работаете, и знаете что работу найти не сможете. Вы живёте в однокомнатной квартире со своим мужчиной с которым вы находитесь в гражданском браке. Но вы понимаете что жизнь ваша совершенно бесперспективна, не имеет никаких целей, вы не можете пойти учиться потому что ваш муж не может оплатить учёбу, вы не можете найти работу потому что ваш гражданский муж отказывается вам помогать мотивируя тем что вы должны сидеть дома и не работать. У вашего гражданского мужа маленькая зарплата и кучи кредитных долгов перед банками. Жизнь психологически комфортна но невыносима сложна. Денег не хватает даже на еду, постоянно приходится вам самой бегать по знакомым и родственникам мужа чтобы краснея занимать и снова занимать деньги. Вы каждый день испытываете чувство собственной бесполезности и желание что то изменить. Вы хотите тоже зарабатывать но понимаете что это не то место и не та ситуация в котором, вы могли бы что-то сделать. Но подвернулся такой случай который поставил вас в тупик. Вы познакомились с мужчиной из далёкого Владивостока который заваливает вас словами симпатии и обожания, и предлагает переехать к нему через пол года. Вы делитесь с ним вашими желаниями и мечтами, он с радостью поднимает все свои связи и прогрызает вам дорогу и в учёбу и на работу. Вы делитесь с ним вашими проблемами и он не задумываясь помогает вам финансово именно в той мере насколько вам это необходимо. Даже больше. Ваш настоящий гражданский муж знает о нём и с удовольствием пользуется помощью вашего нового друга. Ваш гражданский муж думает что вы просто пользуетесь добротой вашего друга, чтобы вытянуть семью из долговой ямы. Но вы понимаете что этот человек мог бы исполнить ваши мечты, что вы могли бы поступить в учебное заведение и иметь работу, причём именно ту о которой вы всю жизнь мечтали. Вы понимаете что вам в течении трёх месяцев надо сделать какой то выбор. Но перед вами стоят две ужасные картины. 1. Это разбитое сердце того человека которого вы любите и который любит вас, и который ничем вам не может в вашей жизни помочь. 2. Это чувство долга перед человеком, чьей помощью вы с удовольствием пользовались, и который надеялся что вы сделаете шаг в его сторону, и не знаете чем закончится эта история если вы примите решение остаться на Украине и вам придётся возвращать огромные суммы денег или же прятаться от него всю вашу жизнь надеясь на то что он забудет о вас.
Прямо зачиталась Тысячи семей так живут как вы описали и ничего! никуда ни в какой Владивосток не рвутся наши барышни надо быть благодарным Богу за то что уже имеешь, а с нелюбимым жить - одно мучение и ни о какой перспективе речи идти не может
Катя Цорн
Лучший ответ
Вижу саму проблему в чувстве вины, причём в многократном. Брали деньги от того кто хотел вас? Ну так не ваша проблема, что его надежда не оправдалась. Пусть получает удовольствие от своей благотворительности. Не можете помочь любимому человеку? Так определитесь с тем, что можете делать и попытайтесь, не идя на поводу у сожителя, найти своё дело. Образование ещё не гарантирует желаемой работы, не оплакивайте его отсутствие, а если не можете, то пока отложите мысли о нём, не до того. Не можете родить, так и без детей забот пока не впроворот. Может быть вы на распутье потому, что не чувствуете уже любви к своему сожителю, а жалко его потому, что вы порядочная? Если это не так, то искушение, став реальностью, больно ударит по вам, даже будет больнее, чем сейчас.
Натали ...
Делайте то, что говорит вам ваше сердце.. . поддайтесь своим чувствам, вы еще молода и у вас вся жизнь впереди.... трудно говорить, как бы я поступила на вашем месте, легко советы давать другим, но честно признаюсь, я сама не знаю, как бы я поступила, я бы опиралась только на свои чувства
Епать я столько не осилю!
Делайте то, что говорит вам ваше сердце..