Психология

как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно. Смотри внутри

представьте себе такую ситуацию. вы - врач в кардиологической (или кардиохирургической, не знаю, как правильней) больнице. и в один из дней к вам привезли парня-подростка. вы сразу же решили его осмотреть. и первое, что бросилось вам в глаза - шоковое состояние парня: расширенные от ужаса глаза, дрожащие руки, молчание или плач в ответ на вопросы. установить контакт с пациентом оказалось невозможно. расспросив родителей парня, вы узнали, что болен он с самого рождения, и не верит, что ему могут помочь, так как везде или отфутболивали с циничным "этим не занимаемся, бесполезно его лечить, готовьте для него гроб" или лечили как попало и всячески хамили ему и родителям. как бы вы поступили в этой ситуации? как бы успокоили вашего пациента и убедили бы его, что здесь ему наконец-то помогут? просто интересно.

прошу не издеваться, ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили на месте врача. просто не раз видел по новостям, да сам не раз сталкивался с различием отношения в русских больницах и японских. до того, как я уехал учиться в Японию, в России натерпелся ругани, хамства и откровенного безразличия, особенно когда маленьким был и меня привозили. а вот в Японии, где я сейчас учусь, такого просто нет. врачи всё внимательно расспросят, вежливые, могут успокоить уже одним спокойным взглядом своих чёрных или карих глаз. такой уж у японцев менталитет - быть спокойными да вежливыми. у них уважение к личности всегда на первом месте. вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.

для особо умных - я спрашиваю не про себя. у меня как раз всё сейчас хорошо.
Мне сложно представить такую ситуацию с точки зрения врача. Думаю, что я поступил бы в соответствии со своей квалификацией. Возможно для начала, попытался определить диагноз, назначил бы всяческие анализы .
Елена Максиняева
Лучший ответ
Советский врач начал бы парня лечить. Нынешний врач пройдет мимо.
Я бы осмотрела его по своей части и отправила к невропатологу.
***мила ***
Кардиология занимается проблемами сердца, неинвазивными методами. А кардиохирургия - это инвазивные методы лечения.
Приведенный пример очень странный. Больше похоже на психически больного, с возможной патологией эндокринной системы. Не может парень жить всю жизнь в шоковом состоянии. Это явно психиатрический профиль. Кардиология если и есть - то вторично, и не факт что явно выражена. Хотя в описанном состоянии могут быть отклонения в развитии.

Действия стандартные - обследование на месте - ЭКГ, измерение давления, и дальше - в соответствии с инструкцией психиатра, которую он дает родителям, когда регулярно обследует мальчика. Не может быть, чтобы он не наблюдался у специалиста по профилю данного заболевания. Но если родители скрывали своего ребенка от общества и врачей, и этим не заинтересовалась ювенальная юстиция - повод как раз туда обратиться. Но если это некие абстрактные беженцы, которые спустились с гор и больницу первый раз видят, то тогда, опять таки - экспресс обследование на исключение патологии сердца, седативные препараты и рекомендации в обследовании и лечении в профильном отделении больницы. При необходимости, в зависимости от остроты состояния - госпитализация под выдуманным предлогом, с последующей консультацией невролога и психиатра, и опять таки - перевод в другое отделение, психоневрологическое, эндокринологическое или какое иное, зависит от ситуации..