представьте себе такую ситуацию. вас с вашим ребёнком (лет 12-14, мальчик или девочка неважно) пригласил в гости ваш знакомый. сначала пообщались немного, потом сели за стол. еды было много и почти вся она вам нравилась. вашему ребёнку, видимо, тоже, так как он после каждого блюда просил ещё одну, а то и две добавки. но вот среди блюд попалось незнакомое, рецепт которого ваш знакомый привёз из другой страны, когда ездил туда. и именно это блюдо ваш ребёнок вдруг отказался пробовать. ваш друг попытался его уговорить, стоя над душой, однако ребёнок просто напросто отодвигал от себя тарелку или пытался объяснить, что это блюдо он не знает и поэтому пробовать не хочет. и ваш друг растерян, и ребёнок чуть не в слёзы. как бы вы в такой ситуации поступили?
ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили на месте родителя. просто на одном сайте прочёл похожую ситуацию, что дети частенько отказываются от незнакомой еды даже в гостях. (мой сын, кстати, тоже отказывается от еды, которую он не знает, правда, ему всего два года) и немного изменил её. вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.
а для особо умных - ситуация вообще не моя, так что прошу не лезть с оскорблениями. для удобства ответов отвечайте как хотите, но не засирайте мой вопрос оскорблениями. отвечайте конкретно на вопрос.
Психология
как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно.
А как тут поступать?! Не хочет есть не надо, если кто-то настаивает, послать его. В гостях даже я не стала бы пробовать новую еду. Хрен знает, как организм её воспримет. Что-то новое пробовать лучше дома, и не вперемешку в блюде, а лучше отдельно ингредиент, чтобы понять вкус.
Никогда детей и внуков не заставляла есть. И не позволила бы другим заставлять.
поддержала бы ребёнка и если уж я хочу приучать к чему- то новому, то не в гостях и не под давлением
В подобных случаях мой ребенок способен сказать: Спасибо, все было очень вкусно, и я уже сыт...
Мария Медведева
а если всё равно ваш знакомый не отстаёт?
не хочет есть и не надо, а что по этому поводу подумает хозяин мне лично ровно, дети куда умней взрослых в некоторых вопросах, скорее всего я бы прислушался к ребёнку и тоже отказался от угощения, ибо не всё полезно, что в рот полезло,
"а для особо умных - ситуация вообще не моя, так что прошу не лезть с оскорблениями. для удобства ответов отвечайте как хотите, но не засирайте мой вопрос оскорблениями. отвечайте конкретно на вопрос." сие же лирическое отступление и вовсе не ясно ибо у каждого свой взгляд и соответственно ответ,
задал вопрос будь готов получить ответ в том виде в каком придёт, а нет так и не обращайся
Попросить друга не лезть к ребенку
Ну не хочет пусть не ест, я тоже к незнакомой еде отношусь с сомнением, хотя мне далеко не 14