Психология

как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно.

представьте себе такую ситуацию. вы пригласили в гости женщину (или мужчину, а может быть и семейную пару) с детьми. и ваш 9 ребёнок (мальчик или девочка, неважно) когда вы отвернулись, немного подразнил одного из пришедших в гости детей. не сильно, но их мать (или отец, а может и родители) что-то резкое сделали или сказали вашему ребёнку, что именно, вы не видели, так как были заняты на кухне, но теперь ваш ребёнок из своей комнаты к гостям не выходит, а когда его зовут, отвечает: "а зачем я там? без меня даже интересней". не помогают даже обещания матери детей извиниться за резкость. ведь и она не права. вместо самоуправства в вашем доме могла бы и просто вас попросить вмешаться. но и ваши слова о том, что она хочет извиниться, не действуют. как бы вы в такой ситуации поступили?

ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили на месте хозяина. просто на одном форуме прочёл похожую ситуацию, и немного изменил её. вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.

а для особо умных - ситуация вообще не моя, так что прошу не лезть с оскорблениями. для удобства ответов отвечайте как хотите, но не засирайте мой вопрос оскорблениями. отвечайте конкретно на вопрос.
У меня детей нет, так что мне легко рассуждать. Но попробую -)) зависит от возраста ребенка. Если человечку уже от шести лет, скажем, то я попытаюсь ему объяснить, что слова "а зачем я там" уже налагают некоторую ответственность за свой выбор. Ну, то есть в духе: мы хотим тебя видеть там, условная тетя Зина хочет извиниться, но выбор ты должен сделать сам. Если ребенку меньше лет, я либо останусь с ним, прогнав гостей, либо буду уговаривать вернуться.
Виктория Узлова
Лучший ответ
Это же ребенок... Тем более-мой. Уйдут гости-разберемся. Это НАШЕ дело.
Не продолжала бы бессмысленные выяснения. Заткнула бы рот гостям или вообще бы выпроводила и больше никогда не пускала. Выждала бы, когда ребенок захотел бы поговорить об этом сам. Детей нельзя предавать. Они всегда правы, они лишены честолюбия и тщеславия. У них душа не изуродована условностями.
Людмила Жукова
на мой взгляд, проблемы у ребёнка хозяев квартиры, не научен уважительно относиться к гостям -раз, требует завышенного внимания к собственной персоне -два, склонен к депрессиям -три.
Дождался бы ухода гостей и убедил бы ребенка не переживать из за этого, мол люди просто случайно сморозили глупость.
Спросил бы ребёнка, кто его обидел и за что.
Попросил бы мать другого отпрыска извинится.
И оставил бы его в покое до конца посиделок гостей.
Самое плохое-это влезать в детские разборки, особенно когда кто-то кому-то что-то сказал. Разберутся без взрослых.
Анна Боброва
"а зачем я там"- повод серьёзно задуматься.
Стоит уточнить у гостьи, что случилось, и если ситуация произошла по вине ребёнка хозяина квартиры, то позднее поговорить с ним и постараться понять почему он так поступил.
Если ситуацию спровоцировал пришедший ребёнок, тут несколько сложнее.. возможно стоит расставить точки с пришедшей в гости мамой.
А своего ребёнка максимально быстро вытаскивать из состояния "зачем я там".
Ибо такие нотки чреваты большими последствиями в будущем.. весьма плачевными, ибо ребёнок склонен воспринимать мир как чёрное и белое. Если родители против него, то его Предали и точка.
А вернуть доверие ребёнка куда сложнее, чем приструнить "маму пришедшую в гости, которая рыкнула слишком громко".))))

И всегда стоит помнить что важнее. Свой ребёнок или "гостья", которая сегодня есть, а завтра нет.
Я бы не стала заставлять ребёнка выходить к гостях после того, как он откажется. Зачем мне заставлять его чувствовать себя некомфортно? Ну, а после ухода, узнала бы что к чему, но как можно мягче, чтобы не давить. Лучше подождать конечно, пока он сам расскажет или не упокоится.
Natalia S
Неизвестно Неизвестно а если женщина извиниться хочет?