Психология

как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно.

представьте себе такую ситуацию. вы преподаватель в школе в старших классах. преподаёте литературу. и однажды один из ваших учеников, который раньше не хулиганил, не прогуливал уроков, и вообще был чуть ли не отличником с тихим и спокойным характером, вдруг начал вести себя странно.
сперва он напрочь отказался прочесть стихотворение Андрея Дементьева "Отец мой сдаёт...", а в последующие дни, когда этот стих читали по учебнику его одноклассники, парень просто выходил из класса, стоял в коридоре и тихонько подвывал, скрипя зубами и явно стараясь не расплакаться. а когда этот стих кончался, то юноша заходил в класс с каменным лицом и сидел до конца урока, опустив голову.
вы решили узнать причину такого поведения и, выбрав удобный момент, после уроков вызвали парня на разговор. на вопрос причине выхода из класса 17-летний юноша почти закричал: "а что я сделать могу? ну не могу я ни читать, ни слушать этот стих!!! у меня папа болеет, врачи дают ему сроку меньше года!!!", и бегом вылетел из класса.
как бы вы в такой ситуации поступили? как помогли бы парню?

прошу не издеваться, ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили, оказавшись в такой ситуации. просто на другом сайте прочёл несколько стихов, где как раз описывалась тема, что мы не ценим родителей, когда мы ещё молоды, всё время отмахиваемся, что можем всё сами, а потом, когда понимаем, оказывается поздно. вот и стало интересно, как бы вы поступили в такой ситуации.

прошу отвечать конкретно на вопрос. записи ради балла, но не по теме прошу оставлять в других вопросах и категориях, хотя бы в Юморе. а у меня серьёзный вопрос на тему психологии.
Вопрос понятен и актуален для тех у кого родные тяжело болеют, находятся при смерти и увы безнадёжны. Мучения их страшны и любящие их родные так же болеют, страдают и умирают вместе с больным родственником, только морально. О таких ситуациях в семье надо знать педагогам и с пониманием относиться к таким ученикам. Вполне возможно даже отослав их по какому то поручению из класса, чтоб не бередить душу и так больную, но и провести занятие со всем классом по этой теме. А такому ребёнку надо подобрать слова утешения и вселить в него хоть какие то силы, но это надо знать этого ребёнка и слова должны быть не дежурными а от сердца, подходящими именно ему.
Марина Марина
Лучший ответ
Видно у него проблемы в семье. Сейчас почти в каждой школе есть психолог.
а сказать спокойно "извини" - что-то мешает?
Anna Pinchuk
Ильмира Законова а внимательней прочесть вопрос кто-то запрещает? ситуация не моя, а примерная.
Отстал бы от него с этими стихами
Если бы я был классным руководителем этого парня, то собрал бы родительский комитет и попросил бы навестить этого ученика на дому.

Если все так и есть тогда:

В данной ситуации не парень виноват и не его родители. Это называется СОЗАВИСИМОСТЬ. Она очень опасна. Она есть у вас, раз вы пишите: "мы не ценим родителей, когда мы ещё молоды, всё время отмахиваемся, что можем всё сами, а потом, когда понимаем, оказывается поздно".

Справиться с созависимостью одному невозможно. Нужна консультация психолога, групповые занятия, круг общения.

Созависимость проходит с огромным трудом и внутреннем напряжением.
Ильмира Законова даже если отец его болен например раком, а никогда не курил, не пил и не наркоманил, то это тоже созависимость? рак очень страшная болезнь, которая не щадит ни взрослых, ни малышей.
Anna Pinchuk вот только не хватает к умирающему еще и комитет неадекватных теток прислать. Ну думайте хоть немного!
У Вас вопрос двойной. Что бы сделали и как помогли. А если я е стала бы помогать, никак? Учитель не психолог, не умея помочь, можно навредить. Посоветовала бы обратиться к школьному психологу. Не стала бы ставить 2 за невыученный стих (может втихую сказала бы выучить другой и прослушала на переменке, чтобы оценку то поставить все же). А что еще можно сделать учителю. Он не родитель, не врач. Он должен учить, а не лечить горести своих учеников. Долго один и тот же стих в старших классах не изучают, так что и освобождения от уроков не дала бы. (Вы же написали, что его в классе уже отвечают, значит все, закончили), максимум один урок остается ему потерпеть, и то не весь.
Marina Mokeeva
Ильмира Законова Екатерина, во фразе про помощь как раз советы и имелись в виду. так что это всё равно помощь.
Я бы попробовал с ним поговорить о том, что рано или поздно все проходят испытание потерей близких людей, что это неизбежный закон жизни. Дал бы ему понять, что он в этой ситуации - не исключение из правил, что нужно как-то перетерпеть это тяжелое испытание.
Татьяна Ларина
Обличай скромно и в связи с другими поступай благочестно. Не вовсе порицай людей худых и не всегда хвали добрых. Преподобный Ефрем Сирин
Здесь нужна помощь психолога. Очень ранимый юноша. Но нельзя из-за одного ученика отменять часть школьной программы. Вам надо этот вопрос обсудить со школьным психологом, парня больше трогать не надо.
Anna Pinchuk а точно нужна? Реакция-то нормальная! Зачем вмешиваться! Да, ему тяжело - но это проходят в жизни ВСЕ.