Может быть, вопрос следовало задать в психологической консультации. .
Начну издалека: мне сейчас 22 года. Год назад родители купили мне квартиру в ипотеку, хоть я долго не соглашался, но через несколько ссор согласился, зная, что эта квартира будет младшему брату. Жил себе, не тужил (не в той квартире, там еще ремонт не сделан) и вдруг бац - мама с папой говорят, чтобы я выяснял, дадут ли мне ипотеку на квартиру для младшего брата. Хотят оформить ипотеку на меня, так как на них уже висит ипотека на первую квартиру. А я сам не работаю (только в интернете зарабатываю на свои нужны, студент) , оформлен у папы на фирме как работник, получающий якобы в месяц 50 тысяч.
Сказал им, что пусть первую квартиру отдают брату, я сам о себе позабочусь. Ругались из-за этого пуще прежнего, я даже не узнаю дадут ли мне эту ипотеку, потому что из-за первой ипотеки семья заметно меньше стала тратить на отдых и на ремонт в первой квартире не накопили еще!
Если по честному, меня больше коробит не сложность оплаты ипотеки, а то, что я получаю такую дорогую вещь от тех, с кем у меня с 15 лет не складываются отношения: раньше я считал, что мы одна семья, все должны друг другу помогать, и тд. Но когда я хотел, например, что-то изменить в нашей квартире (в моей комнате) , мне повторяли: "будешь жить отдельно, вот и устанавливай свои порядки! " (эта фраза звучала очень много раз по разным поводам) Когда я косячил, на меня ругались так, как я не стал бы наезжать на самого заклятого врага. В общем, отношения не сложились и я долго переживал по этому поводу.
Потом как-то пришло осознание, что мы чужие люди друг для друга и всё пошло легче: я перестал рассказывать о себе, куда иду и зачем, стал зарабатывать на свои нужды. Ругаться перестали, так как я старался поменьше разговаривать с мамой и папой и воспринимал всё, что они говорят, как должное, потому что живу у них в квартире и ем дома еду, которую они покупают. Столько времени прошло, но всё равно, когда мама пытается обнять, у меня жуткий дискомфорт и непроизвольно не позволяю ей это делать. Со стороны если посмотреть, то я веду себя как полный придурок. Завидую тем, у кого хорошие доверительные отношения с мамой и папой.
Что-то я отошел от темы.
Когда говорю, что сам разберусь где буду жить как только окончу институт, папа говорит: "Он нас даже за семью не считает, как будто мы чужаки! Тоже мне, сам он разберется.. ". Я ничего в ответ не говорю. За семью то считаю, но за близких людей нет.
У папы своя фирма и зарабатывает он довольно много. Но вот недавно перестал существовать один крупный клиент. А если отколется еще кто-нибудь, будет сложно платить даже за одну ипотеку! А вдруг фирма развалится? Банк тогда заберет вообще всё, что у нас есть, и это будет из-за меня.
Считаю, что я прав на все 100. Сам себе на все заработаю, тем более мне много не надо. Сам же виноват в том, что не умею строить отношения с близкими.
Посоветуйте что-нибудь. . Спасибо, если прочли весь мой бред.
Психология
Правильно ли откaзываться от помощи родитeлей с квaртирой, если с ними плохиe отношeния? (очень длинно внутри)
Я думаю тебе нужно наладить отношения со своими родителями. Они тебя любят, хотя я со многим не согласна в их поведении. Попробуй сначала откровенно поговорить с мамой. Постарайся остаться как-то с ней наедине. Поверь, мама тебя очень любит и не надо отталкивать ее от себя. Я думаю она очень переживает из-за ваших отношений. Постарайся объяснить ей, свое мнение высказать. Она поймет, поверь. А вот с папой не знаю. У меня сын примерно такого возраста. Мне кажется мы с ним понимаем друг друга. Я тоже бываю не права, и прошу прощения, если в чем-то не права, но упрекать конечно нет, и в своей комнате он хозяин. Ну давай уже разберись в этой сложной ситуации. успехов тебе.
Нужно разбегаться. Иначе все закончится плачевно. Родители считают, что ты уже достаточно вырос и должен (ДОЛЖЕН) возвращать долги за свое рождение (ну они ж мучались.. . :( ). Но при этом совершенно забывают, что у детей собственная жизнь.
К тому же очень вероятно, что меньший брат у них в большей фаворе: первая квартира для него изначально, а ипотека за вторую тоже не для твоей. :( Рановато тебя на кредит подсаживать.
Уже начался глубинный процесс неприятия родных людей и если не создать дистанцию, это может привести к осязаемому физическому конфликту или необратимым внутренним изменениям. Постарайся найти отдельное жилье и перейти на автономное самообеспечение.
попробуй помирится, но за ипотеку не хватайся. Не известно чем это кончится!