Психология
Согласны ли вы с тем, что чистого альтруизма не существует?
Согласны ли вы с тем, что чистого альтруизма не существует? Ведь даже если человек делает что-то ради других безвозмездно, он получает моральное удовлетворение, положительную оценку от окружающих, что уже по сути не является альтруизмом.
Да и "нечистого" не так уж и много.
Какой уж есть....))) )
Спасибо и на том )
Какой уж есть....))) )
Спасибо и на том )
согласен.
нет не согласна, лично знакома с альтруистом, который ничего не ждет взамен, сотворит добро и исчезает
Согласна.
Ну если не брать в счет Иисуса Христа, то согласен! Я считаю в альтруизме он как коммунизм в организации общества, или как бесконечность в математике. @ valerie_k согласен с 1 дополнением. Я бы так добавил безумный, а точнее случайный поступок, может стать бескорыстным.
Совершенно верно, человек всё делает ради себя любимого.
Я думаю смысл слова "альтруизм" скорее отражает результат - а не побуждение. В результате кто-то делится с другими каким-то ресурсом. В результате все что-то приобретают. В отличие от ситуации когда ресурсом владеет только один, а другие остаются ни с чем. С этой точки зрения нет разницы - чистый он или не чистый. Получил ли что-то сам альтруист или не получил. И соизмеримо ли то что получил с тем что раздал.
Нет, не верно. >Ведь даже если человек делает что-то ради других безвозмездно, он получает моральное удовлетворение, положительную оценку от окружающих, что уже по сути не является альтруизмом. А как же те люди, которые не дают о себе знать, но финансово помогают. Помощь от неизвестного источника. Бывают и такие.