Психология

Навеяло.. . Кто не боится жалости? (имеется ввиду - быть объектом жалости другого человека)

можно ведь пожалеть человека, думая. ну какой меркантильный--ну совсем бездуховный, можно пожалеть, думая.. ну совсем в небесах он.. без штанов останется, можно много чего себе напридумывать.. типа жалея кого-то... наверное, есть такие люди, для которых я.. Другая и, наверное, они жалеют меня... только мне до этого, как бы это помягче сказать... ну в общем, если им делать нечего. пусть тратят свою энергию на это
ну а если меня кто приголубит-пожалеет. когда мне кисло как-то и хочется приткнуться носом... согласна)
Dinara Daribayeva
Лучший ответ
Сейчас культивируется безжалостность и эгоизм... Жалости не боится человек-ретро.) ) Если она без оттенка презрения конечно.
Галина Воробёва Ой, Лен, сурово..
Я имела ввиду, конечно, хотя нахально не написала прямо, а только ссылку дала, на ту жалость, которая - любовь..
Люди ТААК боятся быть объектом жалости..даже- любви..
Быть объектом жалости от любви не только не унизительно, но и целительно.. .
Ведь в трудных ситуациях сочувствие и поддержка близкого человека, которые
тоже есть значения жалости, просто неоценимы.. . )
Если стал таким объектом, уже стал, то просто разобраться нужно,
что послужило поводом и если он есть, то отсечь его. Только ведь
есть люди просто по природе... жалостливые - они всех жалеют и без
повода, у меня такою бабуля московская была-Мне так тебя жааалко.. .
Но это сердит обычно, хоть от бабули приходилось принимать, терпеть)
А бояться... бояться не нужно, просто повода не давать.
Сильный и самодостаточный не боится, не запретишь же, если уж кому-то... )
Думаю, что не боится жалости человек, которому она нужна в тех или иных обстоятельствах. Ведь порой человек обессилен, его практически никто не понимает, он загнан в угол от безысходности, ему порой нужны и помощь, и жалость. . Бывает, что и жалость придает силы, веру, что тебя понимают, сочувствуют.
Доброй ночи)
Галина Воробёва Доброе утро!-)
Я знаю жалость, которая как чувство захватила почти всего человека, И тогда мне думается, - а есть ли смысл бояться её, если другого проявления чувств у этого человека нет. Мне важно, что бы человек проявлял себя как может, чтобы он жил как у него получается. Да пусть даже я иногда боюсь этих проявлений чувств, и убегаю в равнодушие. Ну и что из этого. Для меня главное, что бы правильность отдохнула, и жизнь продолжалась такая как есть.. . неправильная
Marzhan_ Janeeem!
любой, если его жалеет очень-очень близкий человек
Единственный человек, от которого я приму жалость, моя дочь. Но она это завуалирует под заботу. А остальным я даже и не покажу, что меня надо пожалеть.
Ольга Швагирь
НАверное, надо не жалости бояться, а возможности стать объектом жалости. А вот когда станешь - то и пожалеть можно.
Единственно кто может принимать жалость - это человек который чувствует себя живым. Жалость происходит от слова жалеть старорусское - любить. Любить можно только живое и принимать любовь может только живое. Тип личности имеет значения не имеет.