Психология
Понять труднее,чем простить?
Преподобный Марк Подвижник писал: «Прощать обиды нам препятствуют две страсти: тщеславие и сластолюбие. Невозможно от сердца простить чьи-либо проступки без истинного ведения; ибо оно каждому показывает, что постигающее его есть его собственное. Должно прощать тому, кто нас обидел, зная, что воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние всякой иной добродетели. А если мы не можем этого сделать по причине возобладавшего над нами греха, то должны… молить Бога, чтобы Он умилосердился над нами и подал нам таковую силу»
Понять можно себя и скорее, чем кого-то другого.
Ибо, чтобы понять нужно многое рассказать верно, без приукрашивания.
А это общение не на один день.
Ибо общение минутное, всегда может нести в себе искажения.
Человек может не раскрыться.
Простить тоже можно, если понимаешь и желаешь добра и улучшения отношений с кем-либо.
Но простить все невозможно сразу.
Есть моменты в жизни, которые сложно осознать, требуется время или профессиональная помощь.
А это общение не на один день.
Человек может не раскрыться.
Но простить все невозможно сразу.
И то и другое не так трудно, как понять то, за что нас обижают и почему.
для меня наоборот
Труднее, потому что порой, не знаю что движет людьми, но поступки их необъяснимы и лишены всякого смысла.
Трудно, но необходимо)))
Простить труднее, потому что это с эмоциями связано, с переживаниями, а понять, легко - это от ума идет (знаний психологии, наблюдательности, логики и умения занять позицию стороннего наблюдателя)
Смотря кого пытаться понимать. Бывает, эта попытка может загнать мыслящего в серёзный 'психологический тупик'. Простить проще. Злопамятный тоже может лишь навредить себе, повернув 'чёрную энергию' на себя. (эффект бумеранга).
это одно и то же-
Понять- это и значит простить.
Да всё трудно, и понять, и простить. Простить может человек с широкой и сильной душой, именно простить. А показуху в расчёт не берём. Жить по заповеди и поступить по образу и подобию Божьему, простить то есть, не каждый может. Понять тоже нелегко, ибо надо снова возлюбить ближнего, как самого себя, и принять его, как своё. Тоже не всякому под силу. Тут ещё собственный опыт и мудрость должны помогать. На одних душевных качествах не выедешь. Поймёт только тот, кто в подобной ситуации был или в схожей. Важно, что без понимания прощение бывает нечасто. Прощение, мне кажется, от понимания приходит.
да... простить можно все, а вот понять труднее... может и невозможно совсем... (это мое мнение, и оно может быть ошибочным)
не поняв истинного прощения не будет
мне всегда казалось наоборот. Хороший вопрос-пища для размышления
понять всегда легче.... ммммммммммммм... а вот простить.... это уж изиняйте.... =)
У каждого разное, для меня понят легчее, чем простит...
опнять-значит простить, если не поймёшь, значит и простить до конца не сможешь, в душе будет жить пусть и маленькая, но всё равно обида