Психология
Как поддержать бабушку, которая потеряла мужа, прожив с ним 53 года...
Как поддержать бабушку в самый тяжелый момент её жизни. ведь прожив больше 50 лет со своим мужем - его не стало.... Уже прошел месяц как его нет, но она плачет и плачет, хотя сама понимает, что делает только хуже.. . Подскажите, что делать, что ей говорить....
Будьте рядом. Плакать нельзя, а то покойник будет в воде, ему там плохо. Вот сайт, бабушка умеет читать, надеюсь. Там ВСЕ об ЭТОМ, о потере близких. Может поможет. Мы все там будем, что плакать то? Как пережить смерть близкого? Православный сайт
не надо с ней говорить на эту тему. слова тут лишние. просто отнеситесь с пониманием к её горю и лучше всего - окружите её постоянным вниманием и заботой. на то, чтобы принять и осознать смерть близкого человека, нужно время. и сейчас идет самый сложный период этого привыкания.
Не Лезть в ее Душу
ПОмолитесь с ней, она же знала, что кто то раньше уйдет, читайте с ней Псалом 90, я лично читала Псалмы и легкче было!!!!
Скажите что пораньше ушел-место приготовить. а будет плакать не встретятся. Раньше в православии и нельзя было (горевать) так как радость наоборот приветствовалась, что "отмучился"и к Богу ушел, при правильном житие конечно.
Не слова здесь нужны.
Важнее БЫТЬ РЯДОМ. Душою, и физически по возможности.
Ваше желание помочь-уже поддержка. Она это почувствует.
Ей нужно в Бога поверить и понять, что человек со смертью не уходит навсегда и что возможно они с ним скоро встретятся. И еще. Когда женщина одинока. очень поддерживает Бог, который заменяет тебе Супруга:
Ис54:5 Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он.
Да и в церкви у нее появятся сестры- подруги.
53 - это много, она счастливая. Мы с мужем прожили 22, когда его не стало.. .
Нельзя тосковать и плакать, нужно жить и радоваться жизни. Чтобы он там тоже радовался за вас.
Но я поздно это осознала.
Желаю вашей бабушке оптимизма и крепкого здоровья!
Но я поздно это осознала.