Во-первых, нужно уметь видеть истинные проблемы, и надуманные. Истинные пытаться решить, а надуманные просто выбросить из головы.
После, определить, которые из истинных проблем можно решить самому, а которые никто не сможет решить, или по крайней мере, не вы.
Ну, например, я вчера сделал то-то и то-то, или оделся так-то и так-то - ой, что ж теперь люди скажут. Человек реально живет и переживает. Чтобы решить эту проблему, ничего делать не надо, Во-первых, вчера уже прошло и ничего не вернуть. И от переживаний ничего не изменится. Но, на будущее нужно выучить этот урок, чтобы ситуация не повторилась. Другая проблема - у меня течет крыша, осень придет, будет потоп в доме. Буду ходить и переживать. Не надо. Просто надо найти путь, как починить крышу. То есть, надо определить, могут ли ваши действия устранить проблему или нет. Если могут, начинайте действовать, если нет, ищите пути, чтобы неразрешимая проблема причинила вам как можно меньше материального или морального ущерба.
Психология
Как проще относиться к проблемам?
Считать их (проблемы) как ступени развития.... опыт какой-никакой приобретаете, решая их
Для этого необходимо привыкнуть принимать всё, приходящее из жизни, КАК ДАННОСТЬ - оно уже ЕСТЬ. Когда человек так воспринимает жизнь, ему оказывается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ помощь Свыше.
решать их своевременно, не откладывая в долгий ящик.
Решать их по мере поступления.
При помощи пулемёта!
решать каждую по очреди.