Психология

Есть ли "плюс" в способности во всем "видеть минусы"?

Анна Семёнова
Если учесть, что во всём есть одновременно и плюсы и минусы, то,
после констатации минусов БЕЗ (!) осуждения,
можно переходить к "сладкому" - к плюсам, делая на них акцент,
что намного приятнее, согласитесь.
У меня автоматом так, сколько себя помню.
Другое дело, что не каждый воспринимает такую черту,
не разобравшись, обижаются по-началу.
Приходится держать дистанцию) )

зы-
*Выпадая из окна, вcпомни дом, где cпит она
Спит и видит в полуcне день полета на cтене
Зацепившиcь за балкон, опpовеpгни этот cон
Hапоcледок пошути и лети, лети, лети

/ Зимовье зверей. Выпадая из окна.
Наталья Рыбаченко
Лучший ответ
Видеть во всем минусы, значит разрушать самого себя, может стоит даже лишний раз обжечься но жить с оптимизмом,
Рита Слынько
Меньше разочарований..
Алена К
- на - = +
Грамотная критика - это большой плюс.
Ну, можно критиком работать...
конечно
убережешь себя от не нужных людей
да и вообще от много можно уберечься
Нина Самоховец
да. меньше придурков вокруг будет)
Брошенная .
НЕТ! мыслить критично - это не есть всегда видеть минусы. это способность их замечать, если они есть. а видеть минусы во всем - это поталогия мозга!
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи

коричневого цвета. — В комнате было много чего коричневого, и друг быстро

справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

— Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи.. . синего цвета! — Друг растерялся и

возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только

вещи коричневого цвета! »

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате

очень много вещей синего цвета. » И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец

продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в

комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь

видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе

запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты

обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
Ольга С
осторожность это не так уж и плохо!