Психология

Главнее "понять",или "суметь обьяснить"..?

Илона Зарите
Важнее уметь разговаривать друг с другом. Наверное, объяснить - тогда и понять будет легко.
Ирина Казанцева
Лучший ответ
Кто сумеет объяснить, сумеет и понять .
Важнее - понять, главнее - суметь объяснить.
Главное - понять самому, ведь объяснения нужны другим. . Ведь самому понять - это одно, а уметь донести до другого - это уже тоже ...Опять же из опыта знаю, что если что-то освоил, то и другому разъяснить сумеешь!
Что может быть важнее умения слушать и слышать то, что хотят донести до тебя. Только поняв человека можно что-то объяснить ему или вообще не браться за это.
Nika Shalya
Иногда не имеет смысла сближение.
Если не поймешь, как же ты это объяснишь?
"Зазубрить" какие-то фразы и повторить - это совсем не объяснение.. .

А насчет отношений: совсем не обязательно ВСЕХ и ВСЁ понимать.. . Кого-то даже вредно понимать, а кого-то достаточно принять таким, как есть.. . без понимания...
Алена Курка
слышать и понять....
М*
Милена *********
Обычно главнее то, что уверяет вас - что "понять" и "объяснить" одно и то же.
Понять и объяснить это функция ума, чтобы понять надо сначала самому себе объяснить на уровне своих же субличностей, на весьма индивидуальном языке, зачастую одному тебе понятном (матерном например ) , иногда люди как бы догадываются при недостаточности оснований для понимания, при этом считая что они это понимают .Ясно объяснить другим, это несколько иное .Понять самому это личное дело, тут конечно не обязательно квалифицировано объяснять, а когда кому -то, то это уже социализация, и своё понимание придётся переводить на общепринятый язык, да ещё и с учётом понятийных возможностей аудитории, в доступной терминологии, поэтому если для себя, то наверное главнее понять, а если для других, то главнее второе конечно . Истина, как обычно посредине , " кто ясно мыслит, тот ясно и излагает ."
Таня Деркач
понять сердцем и душой...
Пока сама в себя… ты не поверишь…
И не научишься… любить саму себя…
И остановишься перед закрытой дверью…
И будешь ждать, что дверь откроется сама…
У слабостей своих ты будешь жить в плену…
С покорностью ждать чьей-то благодати…
Шептать в подушку: "Больше не могу!!! »
Хотя пришла пора кричать что: "ХВАТИТ! »
И отпустить на волю собственное… «Я» …
И встретить день грядущий гордым взглядом…
Пока ценить не станешь… ты себя…
Останешься лишь тенью тех, кто рядом…
Sandu Amanbekova
Суметь объяснить.
Понять.
понять. суметь объяснить может любой, а вот понять - не каждый
Ирина Иринина
понять и никому ничего не обьяснять...
Tatyana Kutsepalova
Понять и принять - вещи разные.
Знать и молчать