Психология
Допустим, есть неприятная ситуация, последствия которой изменить невозможно... Но человек всё равно пытается что-то (см)
сделать... Для чего?... Чтобы потом можно было сказать: "Я СДЕЛАЛ ВСЁ, ЧТО МОГ? "...Или им движет что-то другое?
Механизмы самозащиты психические
В значительной степени бессознательные способы избежания конфликтов в сознании, внутренних конфликтов (реально конфликты могут оставаться) в случае, когда они ущемляют "Я" личности, оказывают негативное воздействие на ее психику. М. с. п. проявляются обычно в трех основных формах: а/. Рационализация – создание системы оправданий морально неприемлемых поступков, неправильного поведения; б/. Перцептивная защита – замедление ответных реакций, бессоззнательное неопознавание гиперстрессогенных стимулов, ведущих к нравственным перегрузкам, психическим расстройствам; в/. Проекция – бессознательное стремление переложить вину на другое лицо или даже другой обьект.
Это с точки зрения психологии как Науки. В противном случае вопрос дрлжен быть задан в разделе Общество либо в каком нибудь другом, если данный ответ
не понятен задавшему вопрос, а также отвечавшим на вопрос.
Он верит, что сможет.. . а если не получится, совесть его будет чиста.
Значит нужно менять НЕ ситуацию, а своё отношений К НЕЙ. Другого Не дано.
Им движет неприятие и как следствие - сопротивление.
Неверие в рок и надежда на русский авось!
Ума не хватает (((
Им движет любовь.. . Как я понимаю - без надежды на взаимность... Но ему всё равно, и он не верит в безнадёжность... Как говаривал Ося Бендер - даже страховой полис не защитит от глупых женских ошибок...
Часто им движет приказ тупого начальства. Сколько народу в войну из-за этого угробили. А при своевременном отступлении и лучшей подготовки наступления могли бы и задачу выполнить, и людей сохранить.
В жизни бывают ситуации, когда уже невозможно ничего изменить.
Благодаря этому опыту можно научиться терять то, что невозможно сохранить.
Но еще лучше научиться сохранять то, что можно уберечь.. .
Да, потому что надежда умирает последней.