Психология

Как думаете, если человек злой и взращивает это зло в душе сознательно, то оно потом обернется против него обязательно?

прям стих получился.. .
То есть если человек злой по отношению к людям и жестокий. Ненавидит людей, никогда не сострадает, радуется чужому горю, в общем при возможном случае относится к людям, как к рабам и ничтожествам, то это зло всегда возвращается к такому цинику и озлобленному на весь мир ?(может быть за свои неудачи озлобленному)
если бы так было. . оглянитесь вокруг. злодеи живут и процветают. а добрые страдают. прямо стих получился.)
Елена Фетисова
Лучший ответ
У меня свёкр такой. Злой и циничный. Все у него дураки и сволочи. Только нихера ему нет. Ему 85, у него даже за всю жизнь ни разу голова не болела. Ни давление, ни сердце, ни желудок. Так что НЕ всегда ЗА зло воздаётся.
Перечитай свой абзац - получился 3,14 здец (прям стих получился) : если человек УЖЕ злой ( по твоим словам ), то как к нему может вернуться зло? Тогда он, наоборот, добрый, а зло раздаёт злым - по образу и подобию их? И тогда он - злобное зло в квадрате? Или злобное добро? Или доброе зло в пятой степени?
Или доброе добро в кубе?
К НАРОДУ: представляете на каком уровне собственного непонимания находятся люди. И при этом хотят ещё понять других людей. Опаньки. Я плакалЪ. О, май гад.
Lika B
Зло и злые люди - это теоретическая конструкция. На самом деле злыми людьми являются только люди, названные нами злыми людьми. Человек - это процесс, причем, очень длительный. Мы никогда не сможем в точности сказать, что именно вызревает в человеке, и что такое человек вообще.

Представьте себе на минуту, что человек - это такой астральный кинопроектор, и главное его предназначение состоит в создании артефактов, сродни нашим фильмам, и каждый из нас не более, чем фабрика снов, производящая более или менее увлекательные сновидческие постановки. Тогда нет никакой разницы, добр человек или зол, главное - чтобы астральной публике демонстрировались интересные сны, индуцируемые его мозгом. Отчего-то люди мнят бога этическим существом, живо интересующимся, чего тут мы плохо или хорошего сделали. А вдруг как задача человека находится вообще вне этики? ! И задача человека - эстетическая? ! Причем, выполняемая без участия его сознания и всего того, что все мы называем всем этим?

Тогда плохому человеку могут сниться великолепные сны, и Бог видит его сны, и они приятны ему весьма, и глаголет Бог: это человек люб мне и дорог, в нем мое благоволение.

С другой стороны, может ли хороший человек сказать о другом человеке: "Вот, он плохой". Что есть этическое суждение: разве не зло? Согласно определению Большой Британской Этической энциклопедии проклятье - это обещание никогда не простить. То есть, навеки придерживаться о данном человеке негативной оценки. Остановитесь. Думайте. Еще минута размышлений, и вам станет ясно, что плохие люди создаются хорошим человеком наложением на них проклятий. Именно так! Именно проклятьями и создаются плохие люди. Ведь сам по себе человек, изъятый из его социальных связей и очищенный от личностных рефлексов не может быть ни хорошим, ни плохим. Что хуже: зло или тот, кто совершает зло? Но провозглашающий некоторых людей плохими, тем самым творит злодеяние. Назвать жестокого жестоким - жестоко. Другое дело, если он сам себя назвал жестоким и поступает в полном соответствии с этим маркером. Но и в этом случае зла нет, а есть только одно его название.

Вот человек нанес на лицо татуировку: татуировка представляет собой череп. Вокруг губ вытатуированы зубы, вокруг глаз - глазницы, на скальп татуирован так, что это похоже на вскрытый мозг. Татуировка ужасает. Но в чем ее смысл? "Я пугаю тебя? Это хорошо. Ты никогда не полюбишь меня? Хорошо. Я возьму свое силой, и любовь твоя мне не нужна, и поэтому мне не нужно быть красивым, милым и обаятельным. Мне МОЖНО быть зловещим уродом, потому что у меня - сила, и эта сила сломит всё и всех".

Не все люди наносят себе на лица такие страшные татуировки, но аналоги мы встречаем повсеместно: матерная речь, в сущности, это маяк агрессии. Это предупреждение: я злой, я беру свое силой, впрочем, чужое я тоже беру силой". Есть люди, которым вообще не нужны зловещие татуировки, потому что они сами страшнее любых татуировок. Это нарабатывается с годами. Это - результат длительных проклятий, налагаемых на себя самого. Это люди, проклятые своей совестью, оттого они и курят как проклятые, и пьют, как проклятые, и жрут, и хапают - они все делают, как проклятые.

Мы полагаем, что не прилагали к его становлению ни малейших усилий, и это он сам себя сделал таким. Но на самом деле любой осуждающий взгляд - это новый укол иглой с тушью, это новая инъекция зла в аккумулятор зла, и это зло мы вкладываем в него сами. И в этом наше вина, потому что если бы не было в нас зла, мы не смогли бы вложить его в того, кого назвали злым.
Против него и против тех, на кого оно направлено
Сидят два деда и думают как прожить день, один говорит пойдём напёмся, другой отвечает я столько выпил за всю жизнь что организм не чего не принимает, так ослаб что боюсь упасть и не кто же не поднимит если упаду.. .

Всё возвращается что мы заработали за всю жизнь, , в будущем,,
Так.... он уже.... наказан....
ему придется пройти через невольную любовь, помощь людям.
Я думаю что человеку злому егоже зло ворачивается в осознании...
Ира Горпинюк
Циники не злые, они стебутся, а зло возвращается, Закон Кармы