Любопытство и есть проявление интереса к чему-нибудь. А вот интерес немного
отличается. Это возбуждаемое внимание к чему-нибудь.
По-моему, фактически разницы нет.
Доброго вечера!)
Психология
Чем отличается ИНТЕРЕС от ...ЛЮБОПЫТСТВА?
Анна Веракова
Добрый вечер, Марат!)
Интерес может иметь продолжение, а любопытство нет.
Любопытство----от праздности.
Интерес------от творческой природы души.
Любопытство питает страсти, любознательность страсти рассеивает, проясняя духовные намерения в виде конкретных вопросов.
Бывает так, что любопытство пробуждает любознательность. Наоборот не бывает.
Известно чем, любопытство это эмоциональный акт, он присущ не только человеку но и любому животному ( высокоорганизованному ) , а интерес это то же любопытство но с добавлением ума, это ментально - эмоциональный феномен присущий только человеку . Исходя из предмета человек может испытывать какой угодно интерес : познавательный, профессиональный, творческий, сексуальный, а так же интерес в получении Л. О. за мой ответ на ваш вопрос, такие вопросы, на предмет терминологии, лучше смотреть в словарях, что бы манипулировать общепринятыми формулировками, а то мы так будем говорить одно, а каждый будет понимать по - своему, как термин "любовь " например, едва ли не каждый вкладывает в него своё собственное содержание, часто причудливое .
интерес подразумевает получение выгоды, любопытство качество свойственное от природы
Любопытство пробуждение Интереса, который уже стремление познания сущности.
Любопытство имеет астральную природу (в основе любопытства - желание, потребность, чаще всего неосознаваемые человеком) . Любопытство переносит энергию, оно теплое, земное.
Интерес имеет природу ментальную, интеллектуальную. Он, как правило, либо нейтральный, либо прохладный. Природа небесная. Интерес можно считать чистым, необусловленным проявлением творческого начала.