Психология

Если вы сказали человеку комплимент, а он обиделся, значит смысл вашего комплимента оскорбление?

Прежде чем сделать комплимент кому-либо, узнайте его мир и его мировозрение, иначе можете попасть впросак.
Брахнова Зарина ***
Лучший ответ
комплимент - понятие неоднозначное, в Индии для женщины комплиментом будет фраза - У Вас ноги как у слона, а попробуйте такой комплимент отвесить Россиянке, она Вам люлей в ответ отвесит))) )
З. Ы. Т. е. я хочу сказать, что то, что Вы считаете комплиментом, совсем не обязательно так воспринимается тем, кому он адресован...
Нет, возможно, этот человек просто не умеет принимать комплименты.
Не обязательно по этому. Далеко не каждый человек любит комплименты от окружающих. Многие люди терпеть не могут, чтобы их оценивали, пусть даже и положительно (ведь, надо хорошо понимать, что комплимент - это прежде всего оценка) , те, кому они мысленно право на то не давали.
Право говорить им комплименты еще нужно заслужить.
Алёна Малышева
Не правильно понял. Если комплимент искренний он не может оскарбить человека и человек это чувствует. Значит что-то было не так...
Скорее всего комплимент прозвучал двусмысленно. А т. к. люди у нас преимущественно насторены негативно по отношению к окружающим и ждут постоянной агрессии, как вербальной так и невербальной, то и комплимент, в данном случае, был воспринят как наезд.
S&
Svetlana &..
Наверное, если такая ситуация, это не значит что вы хотели человека обидеть (ну вам-то виднее!) , а просто определяет его субъективное мнение о вашем комплименте.
*** Жанара ***
Значит, что у людей разное понимание прекрасного ::)
Так сказть, разное мировосприятие.