Психология
Что происходит с мозгом Мужчин, когда они видят яркий красный цвет? Для примера- девушка в наряде ярко-красном? =))
Слетают тормоза))))
Пробуждается ярость обладания...
Красный (родственно ст. -слав. красьнъ — красивый, прекрасный). Красный цвет — символ радости и жизни у очень многих народов.
В средневековой Европе невесты на свадьбе одевались в красные платья. Красная площадь в Москве — то есть центральная, красивая.
Ученые провели эксперимент: они показывали мужчинам фотографии женщин, обработанные с помощью компьютера. Мужчинам неизменно казались более привлекательными женщины, фотографии которых содержали красный цвет. При прочих равных условиях, мужчины чаще готовы были пригласить на свидание женщин в красном, а также изъявляли желание потратить на это свидание большую сумму денег. Женщины, фотографии которых содержали красный цвет, также казались мужчинам более умными, добрыми или приятными в общении.
то же, как если бы он увидел на женщине любой кричащий цвет. . то, что красный-возбуждает, это. . клише. .
как и то, что бык умудряется своим монохромным зрением разглядеть красную тряпку. .
насчет ярких цветов: люди-вообще реагируют на яркие цвета, для каждого человека определенный цвет-несет определенный импульс
просто у людей принято красный цвет ассоциировать со страстью
кстати, психологи уверяют, девушка, проходящая мимо, одетая и накрашенная в пастельных тонах-вызовет меньше внимания, потому что для мужчин она выглядит как смазанное пастельное пятно.
вот как-то так)
Возбуждение происходит.
Оптическое изображение в мозгу
На основании вышеизложенного видно, что оптическое изображение (или предметные точки) на фокальной поверхности — сетчатке (биологическом фотосенсоре) как и в фотографии воспринято клетками, состоящими из определённого количества фотодатчиков (пикселей) , например, колбочек, чувствительных к основным спектральным лучам, например, к красному, зелёнрму, синему (RGB). Сигналы фотодатчиков или фоторецепторов колбочек (их количество около 6 млн. ) по строго связанной биологической системе передачи их при помощи синапсов по нерным каналам, которых насчитано примерно около 1,2 млн. , передаюрся в головной мозг. Возникае вопрос, как это 6 млн. сигналов, трансдукцируемых синими, зелёными, красными колбочками каждого блока или от 2млн. клеток могут передаться по 1,2млн. каналов? При этом следует учесть работу экстерорецепторов (фотодатчиков) ганглиозного слоя сетчатки ipRGC, синапсически связанных прямой и обратной связью с колбочками, палочками и с головным мозгом, содержащими фотопигмент меланопсин, которые способны подавлять или усиливать фототрансдукцию биосигналов палочек и колбочек. [цитата, необходимая] .
На начальном этапе визуального восприятия света и цвета (в пределах сетчатки) восприятие цвета начинается на раннем уровне в визуальной системе — уже в пределах сетчатки, проходя через начальные цветные механизмы «противника» — оппоннтного отбора наиболее ярких сигналов.
После синапсиса в LGN, визуальные тракты продвигается назад к первичной визуальной коре (ПВК-V1)en:Visual_cortex, расположенной позади мозга в пределах затылочного лепестка en:Occipital_lobe. В пределах V1 слоя наружного коленчатого тела есть отличная полоса (бороздчатость) . Это также упоминается «как полосатая кора» с другими корковыми визуальными областями, упомянутыми все вместе как «extrastriate кора» . На данном этапе цветная обработка становится намного более сложной.
В итоге, созданный природой биологический АЦП (на уровне сетчатки и головного мозга) — уникальная биологическая система преобразования и получения оптического изобраежия (цветного и серого) в мозгу (в том числе и стерео) . Достижения в области фотографии цветной, стерео ещё далеки от совершенства этих визуальных биологических систем, созданных природой, обладая которыми мы каждый день визуально наслаждаемся окружающим нас красочным миром.