Зависит что вы музыкой называете.
Поп - наверняка вредит.
А всякая другая, очень даже помогает.
Зависит от человека.
Когда-то отвечал на подобный вопрос.
Копирую без изменений, извиняюсь за неточности.
"Музыка - психотерапевт?
Да, и не только. А ещё зависит какая музыка.
Мою маму когда-то от очень сильной хвори спас вальс. Через боль слушала, втягивалась в ритмы и за день встала на ноги.
Лично я тоже нашёл свою музыку - под неё я меньше утомляюсь, могу больше времени бежать (вечерние пробежки) . А так-же круто поднимает настроение, настраивает на лад саморазвития, на философию тянет - т. е. возвращает меня в мое первоначальное/оптимальное состояние.
У каждого человека свои ритмы, своя музыка - как и характер/личность.
Да, и на счет ритмов - моя музыка четко попадает в мои ритмы. Бегу например, а каждый второй шаг попадает на удар барабана, иногда кажется что и сердце где-то там, с чем-то соответствует.
А ещё в тему добавлю. "Скажи мне что ты слушаешь - и я скажу тебе кто ты".
В контакте в первую очередь в аудиозаписи и в фото лезу, если человек интересует.
Читал где-то на просторах интернета что в рейхе, выдвинули идею - не знаю правда на сколько она применялась.
На захваченных территориях устанавливали в городе колонки, и крутили тихую, спокойную, классическую музыку. Это делалось для того, - что-бы успокоить людей, создать впечатление что тут тихо и спокойно.
В супермаркетах тоже металл не услышишь, там и запахи и ещё всякое - специально обученные люди над этим работают.
Когда-то в средневековье менестрели очень поднимали боевой дух армии.
Шаманы используют бубны, зазывания и горловое пение именно с целью войти в определённое состояние - и уже там делают свои шаманские дела.
В общем - музыка во все века была надёжным, проверенным психотерапевтом.
P.S. Остаётся лишь догадываться с какой целью у нас повсеместно безвкусный поп на улице крутится. "
Психология
Вредит ли музыка психике ?
Да, попсовая музыка на подсознательном уровне заставляет подростков заниматься сексом.
наверняка. послушаешь иного исполнителя и хочется задушить его.
Смотря какая музыка.
если слушать русскую эстраду, то и с ума можно сойти.
С вами все хорошо? Музыка можешь навредить психике, только смотря на содержимое текста. Некоторые песни поются о суициде, наркотиках и т. д., такое-то, конечно, навредит. Я не понимаю всех людей, кто отвечал на вопрос, это глупо. Есть замечательные русские песни и поп-музыка, от которой, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, ПОДРОСТКИ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ СЕКСОМ И ОНА НЕ ВРЕДИТ ПСИХИКЕ. Так что, усмирите свой пыл, и всего лишь следите за текстом в песнях, чтобы не нанести эмоциональный вред.