Психология

Тот объем информации, который обрушивается на нас ежедневно, как-то вредит нашей психике? Нужно ли его дозировать?

Вы научились себя ограничивать и каким образом, поделитесь?
Совершенно точно можно сказать, что обработка любой информации требует ресурсов. Мозг - штука мощная, но и его возможности ограничены, он устает. Поэтому наверняка тот поток информационного шума, который льется на нас превышает тот уровень, к которому эволюция нас готовила. А превышение любой нагрузки - это стресс, со всеми вытекающими последствиями...

Стараюсь избавляться от источников информации, которые пытаются сработать без моего желания - спам, всплывающие сообщения, соц. сети. и пр., предпочитаю работать в тишине, не стремлюсь к тому, чтобы непрерывно быть "на связи". Любимый канал связи - электронная почта. Посмотрю, когда это мне будет удобно, а не когда этого захотят многочисленные абоненты, включая роботов.
Светлана Манько
Лучший ответ
Вредит катастрофически!
Мы глотаем не жуя и ничего не успеваем переварить.
Да и глотаем-то в основном не то, ох, не то...
Выход - учиться серьезно фильтровать.
Где некачественные продукты и лекарства, там и "информация" такая-же.
Излишней информацией зомбируют людей.
про дозировать не уверен а вот фильтровать ее (базар) необходимо..
Реня Азарова
Я ограничил себя не от внешних, а от внутренних стимулов.
Стал меньше слушать свои ощущения, и больше жить как на автомате.
научись забывать то что не представляет интереса. Вычленяй главное остальное выбрасывай....
О)
Оля ))))))
Текста много. Согласен. А информации может и не быть вовсе.
Перестал смотреть зомбоящик и давно.
Вера Носикова
к многому начинаешь относиться прохладно, черствеешь
Uliya Popsuyko
Да, вредит.
Лена Kurgan
Вредит, конечно. Наше сознание загружено тоннами лишней информации. Нам столько не нужно! Буквально., мы теряем себя. Вот этим и следует заниматься - очищать свое сознание от постороннего влияния, дабы познать себя.
Для начала, не читай, что попало в интернете. Не пользуйся им праздно, но используй с намеченным планом, хотя бы эскизом.
Ирина @