Психология

Можете привести свои предположения,как же перевариваются полученные объемы информации в мозгу?))

Наиболее простой ответ предполагает, что мозг узнает о типе воздействующего стимула на основании того, в какой конечный пункт назначения в коре больших полушарий приходит нервная импульсация. Так, потенциалы действия, поступающие в зрительные области коры, несут информацию о зрительных стимулах, а сходные импульсы, поступающие в слуховые зоны, — о звуках и т. д. Однако каким образом мозг различает разные качества каждого из стимулов в пределах одной модальности, т. е. как мозг дифференцирует разные зрительные или разные звуковые раздражители? Такие тонкие различения осуществляются на основе особых форм организации импульсной активности нейронов, которые получили название кодов. Проблема образования кодов и их функционирования в ЦНС и составляет в настоящее время центральное ядро проблемы представления и преобразования информации в организме человека и животных. При решении вопроса о природе того или иного кода выделяются четыре главных вопроса: 1) какую конкретную информацию представляет данный код; 2) по какому закону преобразуется данная информация; 3) каким образом передается преобразованная информация; 4) каким образом осуществляется ее интерпретация.
С точки зрения одного из известных специалистов в области сенсорного кодирования Дж. Сомьена наиболее распространена в сенсорных системах передача информации с помощью частоты разрядов нейронов. Возможны и другие варианты нейронных кодов: плотность импульсного потока, интервалы между импульсами, особенности организация импульсов в «пачке» (группе импульсов) – периодичность пачек, длительность, число импульсов в пачке и т. д.
Наташа Сегнет
Лучший ответ
Примерно так же как и в огурцах, даже ещё больше....))))
Так нас же создал Бог .
Связываются в логические последовательности, обвешиваются ассоциациями, с помощью которых вплетаются в общую "картину" мышления, после чего исходники убираются в долговременную память. Вот...)))
Вроде бы количество связей в мозгу превышает количество атомов в известной части Вселенной. А наш мозг вовсе не поатомно запоминает окружающий мир, а куда более крупными кусками. Так что.. .
А, впрочем, какая разница?
Мистические версии интересней.
Н@
Наталья @@@@@
Сигналы (объемы информации) поступают в кору головного мозга, которая по опыту, или инстинкту оценивает и преобразует информацию. Рассмотрим пример: 2*2
Покажите его годовалому ребенку. Все зависит от его опыта. Сигнал отправляется в затылочную долю и обрабатывается. Ребенок увидит две закорючки и звездочку. А в 1 классе его научат, что эти закорючки - цифры. Во 2 классе научат, что эта звездочка - умножение. Теперь мозг когда будет видеть пример будет его перенаправлять в отдел мозга, решающий математические задачи (такой есть) , там пример преобразуется и сигнал вернется в кору. В данном случае вернется число 4. Далее сигнал пойдет или в отдел, отвечающий за движения (написать) , или за речь (сказать) и обязательно пройдет мимо отдела короткосрочной памяти.