Психология
Получив новую информацию, вы часто меняете свои убеждения?
Убеждения - это то, что составляет внутренний стержень человека. Не думаю, что так легко можно поменять то, что является основанием.
Конечно.
Посмотрев на прогноз погоды, например, одеваю шапку и беру зонтик...
нет, не меняю в корне, но меняться могут взгляды на что-то, я-человек гибкий, а подвергать какие-то установки, дополнять мировоззрение, а порой и какие-то вещи изменить-нормально и правильно, так человек и растет. Просто бывает база (она редко меняется ), а есть надстройки. Тем более, что полезно видеть и оценивать вещи по-разному
Мои убеждения может только один Бог переменить, ибо Ему всё возможно - как дать, так и забрать.
Конечно бывает, это нормально. Если есть веские аргументы. Но, в основном, рассуждаю на темы близкие мне, а значит (более- менее) изученные, поэтому - только подтверждая что-то .Умение слушать, слышать и принимать- необходимость человеческого развития.
бывает по мере ее поступления и важности. раньше считал что Христа распяли за.... теперь знаю что казнили как царя и он не хотел идти на голгофу
Почти никогда
получив подлинную информацию, не окрашенную эмоциями и чужим мнением можно изменить своё мнение не боясь прослыть не верным себе)
Человеку свойственно "иметь убеждения" и "декларировать убеджения" - это не одно и тоже !
Человек , "декларируемый убеждения" , получив информацию возможно измениться.
Человек "имеющий убеждения" - наверно нет.
О степени соответствия реального поведения "декларируемым убеждениям" можно судить лишь при столкновении человека с серьезными препятствиями.
Получив новую информацию, человек, как правило, лишь укрепляет свои убеждения. Иногда они, убеждения, пошативаются, и реже всего человек их меняет, но не сразу - на это уходит какое-то время.
Если я расту, значит я духовно меняюсь, совершенствуюсь. Происходит переоценка ценностей, смена приоритетов, взглядов. И как следствие, меняются убеждения, ранее мне казавшиеся правильными. Это диалектика, господа.
Нельзя же, один раз убедившись в чем-то, всю жизнь стоять на этом :-).
Shynara Eshenova
Убежденье, то, в чем кто-либо убежден, уверен, чему твердо и рассудительно верит. Против убеждений своих делать дело трудно, а делать добросовестно - нельзя. Толковый словарь В. Даля
Нет