Психология

Опровергните или подтвердите из личного опыта такое утверждение (внутри)?

"Никаких принципов просто нет. Человек делает всё исключительно из собственной корысти.
Пример: вам изменяет партнёр и вы расстаётесь. так как принципиально против измен.
Но в следующем браке вы ПРОЩАЕТЕ или закрываете глаза на измену ТОЛЬКО потому, что слишком ХОТИТЕ быть вместе с этим партнёром.
Получается, что личная выгода перевесила так называемые принципы: -)"
Наталия Ашурко
Немного не так
1) Принципы есть
2) Человек делает все исключительно из собственной корысти.
Татьяна Семенова
Лучший ответ
Наталия Ашурко и ..принципы тоже(делает..под себя?)?
Вы правы и не правы одновременно, так устроен мир, могу навести другой пример -скажем Вы принципиально не можете убить человека и вдруг случается ситуация когда чтобы спасти близкого человека скажем собственного ребенка Вам необходимо будет это сделать, понятие /выгода/ не всегда настолько однозначно. Изложенная вами ситуация проста в ней нет потери принципов просто происходит переоценка ценностей. Я пережил нечто подобное, остался при своих принципах и теперь очень жалею что это сделал, принцип ради принципа то же глупо, они хороши тогда когда в них есть прогрессивное движение а не тормоз, пусть это даже можно назвать выгодой.
Наталия Ашурко Спасибо, Григорий.
я понимаю..о чём вы.
нельзя по большинству людей судить обо всех.
я например когда устроился на работу, мне обещали зарплату в тысячу долларов в неделю, чтобы я обманывал людей.
можете себе представить такую картину. Фирма располагается в Центре Москвы, там работают тысячи человек и каждый по своему обманывает клиентов.
Я нарвался на скандал именно из-за принципов, начал им объяснять, что обманывать не хорошо, даже если вам за это платят такие деньги.
сбежались женщины начальники отделов ( у начальников какие глотки, это говорить не нужно)
они меня окружили и склоняли разными словами.
Говорили типа: если тебе не нравится тут работать, то тебя никто не держит, можешь собираться и уходить от сюда.
Я сказал всё, всё что о них думаю и ушёл.
На самом деле не все такие ублюдки, как вы думаете.
Есть люди принципов и они не будут нарушать эти принципы, даже если это принесёт им личную выгоду.
Мой пример как один из таких примеров.
Подумайте над этим!
Наталия Ашурко Уважаемый Олег!
Если вы заметили,
1 я задала вопрос - высказывание не моё.
2 Пример не содержал ублюдочного поведения(собс-но, кому от этого плохо..кроме самого живущего с изменником?)
Если бы все было так ...
прямо армию напоминает.. .
как все было бы ясно .
раз! и все понял!
раз! и все оценил!
раз! и все поставил по местам.. .
даже не хочу этот пример ( ситуацию)
рассматривать так в жизни все сложно. .
столько подводных камней. .
личная выгода? а что такое личноя выгода...
Дина Макишева
Скажем так, человек вырабатывает принципы наиболее подходящие ему по соотношению корысти, совести и морали ему же присущими...
Galina Gonzowa
Неа. Нетути принципов в принципов.
Ну тоесть есть. Один. Не бить/насиловать женщин/детей.
Фсе остальное - брызги. Жыть как жывецц))
Лариса Богачук
Мы всегда и все делаем из собственной корысти - это верно, что касается партнеров стало быть в первом случае не все потребности были удовлетворены и люди расстались, а во втором - все, вот и продолжают жить вместе.
Настя Лапа
Наталия Ашурко Понятно..и прагматично:-)
Здравствуйте! Всякий принцип формируется из личной выгоды !
Не задавайте такие вопросы, а то сами через это пройдете.
Жизнь тоже имеет привычку отвечать на вопросы и юмора она не понимает.
Света Светова
Наталия Ашурко я не боюсь задавать вопросы:-)
Кроме того, у меня есть свой ответ и на этот вопрос:-)
спасибо вам за рекомендацию:-)
Человек, это далеко не однородное существо, в психологии он классифицируется по разным признакам, в том числе и по уровню осознания бытия . Тот человек о котором говорите Вы относится ко второму уровню, всего их семь, на седьмом , -И. Христос и прочие учителя человечества .Такая классификация была разработана и применялась в практике в Харьковской академии Йоги и целительства . Второй уровень называется " Цивилизованный эгоизм " на этом уровне, так считали 25 лет назад, живёт 97% населения Земли . Он, если очень кратко, характеризуется двумя основными позициями :
1.Человек делит мир и жизнь которой он живёт на плохое и хорошее .
2.Что бы я ни сделал, я всё равно прав .
Третий уровень это приверженность к социально доминирующим идеям .
Четвёртый это как раз то о чём Вы говорите, что этого нет, как же нет, очень даже есть, но мало, он так и называется " Я не могу поступать иначе " на этом уровне живёт менее одного процента людей . Всё что 4 и ниже, относится к человеку социальному, а начиная с пятого к человеку духовному, что Вы хотите от 97% , по сути это социально оформленные антропоиды, хотя люди как люди, и с этим следует считаться, уж какие есть, зато простор для развития безмерный .
Любовь сильнее принципов.
Angel Ti?nsh?
В вашем примере где выгода?
1.Там есть желание, которое нарушает все принципы.
2.Во всех сми в последнее время утверждается, что люди не должны соблюдать принципы, а "сохранять любовь". Т. е. извне внушается мысль о нарушении моральных принципов и устоев.
3.Нет таких принципов, которые не нарушались бы. Как нет правил без исключений. Иногда бывают случаи, когда соблюдение принципов опасно жизни, здоровью, имуществу.
4.Есть люди (герои или безумцы) , которые всегда соблюдают принципы.
***arujan*** *akbar#
Наталия Ашурко Почти согласна:-)
выгодой условно можно назвать ВСЁ что мы делаем...ибо всё мы делаем прежде всего для СЕБЯ.
Даже когда со стороны кто-то страдает..он сам избрал этот путь.(например, жена алкоголика)
принципы - это наши ограничения и будущие уроки.. ну их нафиг)
ОК
Олеся Кос
Олеся Кос маленькая забавная история про принципы.. одна девочка, считающая себя асом в воспитании детей. била себя в грудь, учила всех. что дети должны уметь пользоваться горшком и избавляться от памперсом быстро..типа, вот мои дети всё правильно делают....так вот,.. народилось у неё чудное существо..с разнице со старшим ребёнком в 18 лет...так вот это чудо с красивейшим именем Эмилия , эстет такой... вдруг в 3 года заявляет:" Мама, писать я буду, а вот какать больше не буду. Мне не нравится как это выглядит" И перестала!!! Просто перестала какать..больше недели!!! Что ей только не говорили, и что она большая...а она "Нет, я маленькая....потом смилостивилась ...Ну если уж так вы хотите, то буду ходить в памперс..за занавеской!") Вроде смешно, так вот же ж....что сам утверждаешь или отрицаешь, опираясь на свои принципы..сам же на них и споткнёшься. Вот она...у неё ещё какое-то второе имя есть..очень красивое...вот не помню)
Олеся Кос фото не вставилось..значит, ни к чему)
Если кто-то не соблюдает принципы, это не значит, что их нет
Наталия Ашурко если у кого-то ТАКОЙ ситуации не случилось, то кто-то ещё не всю жизнь прожил:-)
Вопрос ваш, целая тема, коротко не ответишь, а длинно не позволяют обстоятельства.
Наталия Ашурко Спасибо что потратили всё-таки время, чтобы высказаться!