Гуру должен обладать не одним, а многими качествами!
Он должен быть чист в своих делах и обладать характером святого человека. Он должен быть свободен от гнева, гордости и всех материальных желаний. Он должен знать ведические шастры, его речь должна быть приятной, он должен обладать привлекательной наружностью, быть исполнен сострадания и доброжелательности по отношению к другим людям. Он должен быть умиротворен, поклоняться Радхе и Кришне, быть полностью вовлечен в служение Им и привязанк повторению харинамы.
Психология
Каком качеством обязательно должен обладать гуру?
жадностью
Мудростью!
мудростью, толерантностью, харизмой...
терпение ✌(●̮̃̾͡•̃)✌
Убедительностью (искусством убеждения).
Иметь мозги! ! Всего - навсего...
самоознанием оного естественно
Воспитанность, ум, терпение.
Мудростью, силой духа -это и есть терпение, любовь в душе...
Все гуру были когда-то обычными людьми. . Чтобы стать гуру, им пришлось избавляться от качеств, а не приобретать новые. .
Тут говорят о "чистоте".. Такими не рождаются, хотя "чистота" есть у всех. . Нужно лишь избавиться от "грязи"..
"Ученик не должен быть одержимым, и Учитель – поработителем. Между тем, требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ограничения противоречат свободе в ее вульгарном смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют великое значение Учителя. Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность. "
Уважением к окружающим .. )
К сожалению, не место красит человека.... а человек место... .
Приходится давать наставления новоиспеченным руководителям, что бы не зазнавались.... что когда заходишь в баню.... твоих "погон" ни кто не увидит....
Быть прежде всего ...Учителем.
Терпением. Иначе ничего не получится.
Сознательным и ответственным. Во всем идеальным.
Достаточным количеством баллов ゐ ヅ
уметь быть невеждой и идиотом.
Достойный, почтенный человек. Учитель. Наставник.
Мудростью, добротой и терпением...)))
Одно качество - полное отсутствие качеств. ) Абсолютное зеркало чтобы разбивать наши представления о чем бы то ни было.
Думаю что бы с него меньше вони исходило, тогда возможно что его будут принимать как за мудреца...
непременно ИРОНИЕЙ
Хотелось бы, чтобы ГУРУ был кристально чист и находился в вечном поиске смысла жизни, поднимающего по ступеням развития и не останавливающегося на старых догмах.

Ответственностью за тех, кто ему поверил и за ним пошёл. Всё остальное - во вторую очередь.
У него должно отсутствовать одно качество - безапелляционность. А вообще скачайте Кираэль "Великий переход" - там хорошо написано про гуру.
Харизмой.
Никаким, гуру это не педагог и он не из сферы образовательных услуг, он никого и ничему не учит, он никому ничем не обязан, и ничего никому не должен . Качество это нечто отдельное из всего остального, следовательно или дихотомия или дуализм, как такое может быть у гуру, если он и есть само существование признак которого неразделённость и единство в состоянии целого . Гуру не выбирают, это гуру ищет себе ученика часто десятками лет, быть со своим гуру, это весьма высокий уровень на пути духовной и личностной трансформации .Ученик и гуру вовлекаются в тотальное единство в состояние любви и являются одновременно предметом, методом, средством и целью ускоренной эволюции и духовной трансформации на более высокий уровень, вершина которой достижение просветления .Ученик пребывая в энергетике гуру догоняет его и готов идти дальше за пределы своего учителя . В этом и заключается принцип преемственности духовного развития в восточных духовных практиках .
Если имеется ввиду сэнсей, то у него должно быть свое "чи", а если наставник- мудр и авторитетен :)
практика
Мудростью
всегда в движении к прикрасному.
А другие подхватят его попутный ветер, он капитан.
Если идет речь о "качествах" то намного важнее какими обладает "ученик" !!!
А если вы ученик, то "ВАШ ГУРУ"....должен быть.... ВАМ ПО ДУШЕ !!!
Душа единственный критерий и судья !!!
Гуру должен обладать четырьмя типами чистоты: чистота рождения, чистота действий, человеческая чистота и последняя чистота, основанная на чистом сознании.
Гуру, по определению, это хороший, мудрый человек и педагог. Гуру качества должны обладать всеми этими чертами, а также иметь собственную концепцию и подход к качеству, оказавшие значительное и долговременное влияние на бизнес. Гуру, упомянутые в этом разделе, сделали это и продолжают делать, в некоторых случаях, даже после своей смерти.
Умением не смутиться если рядом окажется другой гуру. Гуру гуре не товарищ
Мудростью.
Ты уже вышла из этого статуса.
Гуру должен поучать и учить, на то он и гуру)))
Мозгами.
справедливость.
Сообразительностью!
мудрость житейская, опыт.