Психология
Почему вся классика написана мужчинами, как вы думаете?)
Зато все дети рождены женщинами... тоже такие шедевры попадаются!)
У мужчин больше времени для занятий любимым делом, не отвлекаясь на бытовуху
Пример, Софья Андреевна Толстая. Нелегкая у нее была жизнь с гениальным мужем
Тем ценнее шедевры женщин..
МузУ найти куда проще, чем МузА))
Ольга Тарасова
Привет, Натуль)
Потому что гениальных женщин не бывает. Это невозможно- у них мозг не так устроен и вообще они настроены абсолютно на другое.
Творчество во всех его видах и в полном объеме доступно только мужчинам.
Ирина Дюгаева
Гениальность женщины в том, что она рождает человека. А это чудо, которое недоступно мужчинам.
Женщинам ведь некогда было. Они стирали, готовили и рожали детей для классиков
Ирина Дюгаева
И классиков тоже они рожали :)
классика, это то, что за душу взяло.
а в чужом глазу и соринку разлядеть можно.
вот они и строчили - всё как на ладони.
А вы не читали такие книги как "Хижина дяди Тома" и "Унесенные ветром"? Это тоже классика.
Женщина была рабой, и думала так о себе изначально.
В России только после века цариц наступило время для женщины повеселиться, поучиться, повертеться на балах и среди умных мужчин.
Кстати и умные мужчины выросли только во время Отечественной войны, они были патриотами и обсуждали все государственные проблемы. И мужчины были рабами у царя, им нужна было свобода, а не крестьянину-солдату с 25-летним сроком службы.
Только к концу 19 в появилось много образованных и активных женщин - из разночинцев, в основном - еврейки.
Но для мыслительного процесса нужно было быть не курсисткой, а иметь высшее, дворянское образование. Кроме Софьи Ковалевской и ещё двух-трех персон в науке никто не продвинулся, да и Ковалевская продвинулась через фиктивное замужество и протекцию великого Вейерштрасса. Пути к развитию были закрыты. И только в поэзии, театре, педагогике, музыке женщины могли проявить себя.
на самом деле это женщины писали))))
Писать надо по возможности плохо. Писать надо так, чтобы читать было противно. (с)
Ольга Тарасова
Добрый вечер)
Хм. Мне вот Буджел нравится . И она классик. Так что не факт.
Здравствуйте! Почти вся! Потому, что женщины были неграмотными настолько, что было странно видеть их в такой компании ...
у мужчин свободного времени больше.
в большинстве случаев, да, Но.. .
женщины вероятно все силы отдают на то, чтобы выносить 9мес и родить этих классиков, а потом ещё сохранить им жизнь до момента взросления
А как же Агата Кристи и Астрид Линдгрен?
Обычно шедевры создаются, когда очень тяжёлое время.. . Видимо, нелегко им было...)))
На протяжении веков женщины скованы в обязанностях и просто не имели возможности заниматься творчеством.
Мужчины всегда были более свободны от бытовых обязанностей, а значит имели гораздо больше времени.
Более того: - в прошлые века женщина не воспринималась авторитетно, а в некоторых странах и в настоящее время.
Это сильно влияло на оценку женского творчества со стороны общества. Потому что просто не прислушивались к ним.
Думаю именно поэтому мужчин (классиков) гораздо больше чем женщин.
Но зато сколько в ней прекрасных женщин...
А как же Жорж Санд, Элиза Ожешко, Шарлотта и Эмилия Бронте.. .
Их меньше, конечно, но они есть.
Потому что женщинам некогда - они рожают, готовят и стирают.
Или рожать.. или писать. .
два созидания не сотворить..
А вот и не вся...
Вообще всё сделано мужиками, поскольку они - мозг
Почему вся? Мне очень нравится Шарлотта Бронте и Марина Цветаева. Их творчество ничем не хуже мужского в том же жанре.
потому-что объём черепной коробки больше.