Психология

Может ли тишина застать... врасплох?))... Добрый день всем!))

и это радует, если так.. .

ТИШИНА В полях живой травинки не найдешь. \ Обнажены леса. \ И тишину колеблет только дрожь\ От мельничного колеса. ПЕРСИ БИШИ ШЕЛЛИ. Перевод Самуила Маршака ЗИМА

ТИШИНА Но как вокруг всё безмятежно\ И, утомленные тобой, \ Как чувства отдыхают нежно, \ Любуясь сельской тишиной! Петр Вяземский 1825 НАРВСКИЙ ВОДОПАД

Над спокойно спящею землею\ Тяжело нависла тишина. \ Отчего мертвящею тоскою\ Грудь моя усталая полна? Владимир Тан-Богораз 1886 НА ПЕРЕЛОМЕ

ТИШИНА Она прислушивалась к тишине \ С тревогой - словно тучи первых бедствий \ Растратили уже свои грома \ И новые отряды тьмы зловещей \ 45 От горизонта двигались.. . Прижав \ Одну ладонь к груди, как будто ей, \ Богине, что-то причиняло боль \ В том месте, где у смертных бьется сердце, \ Другой рукою тронув за плечо \ 50 Сатурна и к виску его приблизив \ Полураскрытые уста, она \ Заговорила звучным, как орган, \ Певучим голосом.. . Вот слабый отзвук \ Тех слов (О, как ничтожна наша речь \ 55 В сравненье с древним языком богов!) : \ "Сатурн, очнись!. . Но для чего зову \ Тебя очнуться, свергнутый владыка! Джон Китс. Перевод Григория Кружкова ГИПЕРИОН

ТИШИНА Но зато, что останется цело\ После этой грозы роковой, \ Может жить и покойно, и смело, \ Наслаждаясь благой тишиной Юлия Жадовская 1857 ТУЧА

ТИШИНА Уже со тьмою нощи\ Простерлась тишина, \ Выходит из-за рощи\ Печальная луна. \ Я лиру томно строю\ Петь скорбь, объявшу дух. \ Прийди грустить со мною, \ Луна, печальных друг! Василий Капнист Между 1788 и 1792 НА СМЕРТЬ ЮЛИИ

ТИШИНА Царей и царств земных отрада, \ Возлюбленная тишина, \ Блаженство сел, градов ограда, \ Коль ты полезна и красна! \ Вокруг тебя цветы пестреют И класы на полях желтеют; \ Сокровищ полны корабли\ Дерзают в море за тобою; \ Ты сыплешь щедрою рукою\ Свое богатство по земли. Михаил Ломоносов 1747 ОДА на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года

ТИШИНА И гробовая в зале тишина, \ И Ликий мыслит в ужасе: на пир \ Явился злобный дух, чудовищный вампир. \ "О Ламия! " - он взвыл; и скорбный вой \ Ударил в гулкий свод над головой. Джон Китс. Перевод С. Александровского ЛАМИЯ\ЧАСТЬ II

ТИШИНА Кругом - тишина, тишина, тишина... \ Как будто в истоме от зноя\ Забылась природа, в объятиях сна\ Неспящую жизнь успокоя. Аполлон Коринфский 1896 Под темным наметом сосны вековой,
Самая Любимая
Лучший ответ
Меня бы тишина ошеломила - я ее не слышала столько десятилетий.)
Тишина может быть неловкой - это так....
может__
ещё как__
когда бежишь_торопишься домой__
перепрыгиваешь _через_лужи__
холишь_мысль_вот-сейчас_открою_дверь__а там__ОН__
стоит_прислонившись к косяку_
вытирая_руки о _фартук__
и улыбаясь говорит__ЗДРАВСТВУЙ_РОДНАЯ_Я ЗАЖДАЛСЯ_
_______________А ТАМ_ЗА ДВЕРЬЮ-ВСТРЕЧАЕТ_ГНЕТУЩАЯ ТИШИНА__
Это когда у соседа за стеной внезапно ломается дрель с перфоратором )))
Она может подавлять, может наоборот вдохновлять и успокаивать, но вот в расплох.. . ))) Думаю врядли...
когда настроен на шумное общение в компании, приходишь, а там все сидят молча, думаю такой вариант тишины может застать врасплох... это всё ,что мне сейчас пришло в голову))
Тишина всегда к стати. Словно пауза, тот самый момент для какого то решающего действия. Мысли не любят хаоса.
если внутри тишина то это нормально область духовного восприятия Абсолюта Чистая форма восприятия
Думаю - может.
Когда ты суетишься, хватаешься за множество дел, чтобы занять себя, и вдруг дела кончаются, и твои усилия больше не нужны.
Возникает (окружает тебя) тишина - и нет цели впереди.