Как боялась в детстве тараканов и прочей ползучей мерзости. так и сейчас их на дух не выношу,
+ подсмотрела фильм "ОНО" - клоунов больше не боюсь (пришлось побороть страх - иначе как ребенку объяснить, почему мама в цирк не пойдет)
Раньше высоты (в детстве) не боялась - жили на 15ом этаже, а как-то будучи в положении, стоя на очень высоком эскалаторе зачем-то себе предоставила, что будет, если у меня закружится голова и я грохнусь с него.... Теперь и высоты боюсь, и в метро стараюсь не заходить без лишней необходимости.
+ Кукол больших боюсь - они мертвые какие-то, точнее глаза мертвые.
Как справляюсь - получается никак.
Таракана в руки меня взять не заставишь, про высоту и метро - все понятно, кукол вообще дома не держу.
Я стараюсь держать себя в реках и не показывать страх при ребенке - не хочу, чтобы у неё были такие же проблемы.
Психология
Чего вы боялись в детстве и с чем связаны ваши "взрослые" страхи? Как с ними справляетесь?
В детстве боялся лесных клещей.. . и сейчас боюсь. :(
Ольга Малыгина
ну это не фобия. их все опасаются. было бы глупо их не опасаться
М. . В детстве (в детском саду) я разбила голову камнем мальчику, который меня обижал. Пошла кровь, мальчик орал, как резанный. Теперь я не могу постоять за себя, боюсь сделать больно, даже тем, кто меня обижает.
Анна Потипух
спасибо, все в тему
Боялась и до сего времени неприятно от темноты. Постоянно ночью какие-то чудища виделись а при засыпании даже со мной говорили. Даже не представляю как можно побороть этот страх.
В детстве мне казалось, что у меня в комнате живет домовой. Я его боялась до ужаса.