Психология

Вопрос - Притча № 14 . ЧТО ОТВЕТИЛ МАСТЕР ???

Мастер скреб кирпичом пол в комнате, где медитировал его Ученик.

Поначалу Ученику это нравилось, он решил, что Мастер проверяет его умение концентрироваться.

Но когда скрежет стал невыносимым, Ученик не выдержал:

- Ради всего святого, что ты делаешь? ??

Разве ты не видишь, я медитирую? ??

- Я полирую кирпич, хочу сделать из него зеркало, -ответил Мастер.

- Ты безумен! Разве можно сделать зеркало из кирпича?? ?

На что Мастер ответил Ученику :

- .

Вопрос : Что ответил Ученику Мастер ???
Юлия Кочергина
- Я не более безумен, чем ты, когда пытаешься медитировать из неосознанности, - ответил мастер.
Эти дзенские притчи просто очаровательны..
Наталья Золотова
Лучший ответ
в мире все возможно... .

И.. . если бы Ученик действительно медитировал, то вообще бы не услышал Мастера и не заметил, что он делает...
Айгуль Малаева
Мир весь - это зеркало, в котором мы отражаемся.
Ты отразился в этом кирпиче, ведь медитируя ты
не слышал бы скрипа полировки...
Галина Зинатулина Как, интересно, реагировали бы наши ученики, если бы учитель попытался объяснить им что-либо в таком витиеватом стиле? Через заходы в мыслеобразы?
— Ради всего святого, что ты делаешь? Разве ты не видишь — я медитирую?

— Я полирую кирпич, хочу сделать из него зеркало, — ответил Мастер.

— Ты безумен! Разве можно сделать зеркало из кирпича?

— Не более безумен, чем ты! Разве из эго можно медитировать?
Татьяна Рудык
Людмила Таран без эго он и учеником бы не был
притча - говно, по - моему
два идиота сидят в комнате

давайте я вам другое предложу -
мастер зазвал себе ученицу и уединился с ней
из-за шторки слышались отказы.... ученица возражала.. .
похоже мастер всяко эксплуатировал иё,
ссылаясь на заповедь терпения

хорошо что я не женщина
Кирпич неподатлив и статичен, как и ты. Его так же трудно изменить трением, как и тебя медитацией. Не важно, кем ты себя воображаешь, медитируя. Твоя медитация так же отличается от твоей реальной сущности, как настоящее зеркало от кирпича.
_______________________________________

Почему ученику нельзя было объяснить все это (или какое другое "вИдение") в лоб, прямым текстом, остается за рамками притчи. Иначе их, притч, просто не существовало бы )
Valentsina Kumpel
Наталия Расторгуева вы всё верно описали

цель учителя - не той породы ученик пусть уйдёт от него якобы сам ?
слова передать трудно, но смысл думаю таков, что Мастер подразумевал, что медитация ученика похожа на скрип, а сам тот ученик на кирпич, который пытается стать зеркалом, и что попытки те ещё безумней попыток Мастера...
Безумство и труд кирпич перетрут))
нет
Swetlana Mochkina