Психология
Вопрос странный, но постарайтесь ответить, пожалуйста...
Какой человек способен проявить себя больше? Я имею в виду те случаи, когда нужно принять важное решение, когда нужно ответить за свой поступок, когда нужно защитить близкого тебе человека... Так вот... это душевно спокойный человек, или эмоционально богатый человек????Эмоционально богатый - это я имею в виду, что человек, не боится проявить свои чувства, может открыть свою душу, покажет свои эмоции... Пожалуйста, кто понял о чём я - ответьте...
темперамент не изменишь. проявиться можно по-разному
решительность не зависит эмоциональности или спокойствия. Есть фактор бескорыстия и отзывчивости
При принятии решения эмоции могут помешать. Необходимо спокойно взвесить все обстоятельства и принять правильное решение. Но я имею ввиду душевно спокойного человека, но ни в коем случае не равнодушного!
оба два.. иногда чувства не поддаются каким то привычным раскладам.. всё от случая
душевное спокойствие и эмоциональность не являются факторами, свидетельствующими о решительности, ответственности и умении защитить.
Конечно спокойный.
В пылу эмоций можно наговорить лишнего и будет только хуже.
типа вы имеете права хранить молчание, всё сказанное может быть использовано против вас.)))
Вообще-то спокойный тоже может быть эмоционально богатым. Просто он управляет своими эмоциями. И поэтому, я думаю, здесь от него больше пользы. Ведь говорят же, что холодная голова лучше. На одних эмоциях далеко не уедешь.
Ром, если я тебя правильно поняла то
в тех случаях- когда необходимо принять решение- важно обладать здравомыслием- понимать ситуацию-уметь проанализировать ситуацию и выбрать отимальный вариант решения. от типа темперамента это не зависит. это врожденное у каждого.
умение проявить свои эмоии и чувства в соответствии с ситуацией - является показателем воспитанности.
Сравнил теплое с твердым.
Уровень эмоциональности не обуславливает способность проявления себя в критической ситуации. Любой человек в подобных случаях ведёт себя не соответственно своему обычному проявлению.
На мой взгляд-душевно спокойный человек. Эмоции и сирасти, бурлящие чувства контролировать тяжело.
Чем гармоничнее человек-тем он надежнее. Он не бьется в истерике, не эмотирует по делу и без дела....
Душевно спокойный человек может быть одновременно и эмоционально богатым. В чём вы видите противоречие? Спокойствие - это не равнодушие. Наоборот, важные решения принимаются правильно, если ты внутренне спокоен. А если внутри бушуют эмоции, лучше вообще ничего не решать, а переждать.
Не берусь точно привести цитату, но есть такое высказывание -У чекиста должны быть чистые руки, горячее сердце и холодная голова. Т. е. Трезвый расчет не отметает присутствие эмоций . Просто при принятии решения должен преобладать разум и в тоже время не надо уподобляться роботу.