Психология
Заставлять человека поступать так, как хочется тебе, это вообще приятно?
Это приятно незрелой, истеройдной и инфантильной личности. Часто олигофреники ведут себя как Цари, издеваясь над родственниками. То же самое можно сказать о психически травмированной личности, с болезненным самолюбием, склонной к вспышкам агрессии. Ни дай бог что сделаешь не по его, будет истерика, с вызовом скорой, битьем посуды и ставлением на уши весь дом. Недавно встретила здесь одного такого человека. Он, наверное, в восторге от своих бессмысленных неадекватных развлечений.
Некоторым да! Приятно дергать за ниточки... (
Заставлять не приятно. И зачем заставлять, если можно его просто убедить)))
Tori Не Скажу
привет))
Solvita Stola
в случае если субъект руководствуется эмоциональной логикой то убеждать иногда бывает бесполезно. Обычно пара: манипулятор - манипулируемый, в основе своей социальной игры имеют вторичные неосознаваемые обоими выгоды.
Это подлое, низкое поведение, достойное лишь ущербной личности.
Не всегда, но нужно, особенно при воспитании детей:)
Садисту - очень даже:)
Если этот человек реально от тебя зависит и понимает это - почему нет? А вообще согласен с Мариной Наумовой)
Для своей выгоды. Это человек - манипулятор.
можно некоторое время получать удовольствие от манипуляций с личностью оппонента, однако это черевато рано или поздно возникающей агрессией с его стороны в ваш адрес. Эта латентная, а в некоторых случаях манифестированная форма садизма как упоения властью над партнером свойственна нарциссическим личностям, и порой носит деструктивный или аутодеструктивный (в случаях брутального поведения манипулируемой личности в отношении "диктатора") характер с иногда весьма серьёзными социальными последствиями. Человеку, страдающему таким расстройством, предпочтительна групповая психотерапия под руководством опытного терапевта.
Риолин Роберде
Хороший, и на самом деле актуальный вопрос.