Психология

Как начинается зависимость от инета?

Сколько вы например сидите в инете? Я не имею ввиду на работе, а именно в свободное время? По моему я очень много времени на это трачу и хочу научиться меньше пользоваться. У КОГО ЕСТЬ ПРАКТИКА, КАК ОТВЫКНУТЬ ОТ ИНЕТА?
Зависимость от интернета, на мой взгляд, несколько неправильное понятие. Я бы лучше сказал - зависимость от информации (носителем которой и является инет) . Вам же знакомо чувство голода, жажды? Во, во, с информацией абсолютно аналогичная картина. Конечно, прожить можно и без него. Но учитывайте, что это новая эпоха - эпоха информационных технологий, существенным образом поменявшая (и продолжающая менять) стереотипы мышления и взаимоотношений в социуме, влияющая на эмоциональную компоненту человека.

Почему тянет? Одна из важнейших причин - жажда познания нового. Наверняка вначале хочется "зайти буквально на 10 мин. , новости глянуть", а потом внимание рассасывается на ссылки, ссылки, ссылки и засасывает... Почему? Хм, инет - не только источник информации, но и источник дохода. А значит предприимчивые товариСчи стремятся создать такой ресурс, который затягивает потенциальных покупателей. Как? Ааа... эт тонкая, расчетливая психология наших слабостей ("Ответы" в том числе :)

Бывает по разному. И, действительно, зависит от нагрузки. Если устаешь или отвлечен более интересным процессом, то иной раз просто не включаешь комп. Но когда время побольше, пару часов как пару минут.. .

Как снизить время? Ну, частично мысль прозвучала в третьем абзаце (досуг без ПК) . Если с инетом, то все же стараться заранее определить, что необходимо найти. Лучше, когда побольше текстовой/научной информации. Быстрее насыщаешься. Да и хотя бы не тратится время в пустую.
Лидия Киршина
Лучший ответ
Более 6 часов в день в сети, по 100 раз проверяете почтовый ящик и сообщения на одноклассниках или вконтакте. - это серьёзная зависимость. выделяйте в день по 2 часа и проблема решена: -))
С его подключения)))
с вопросов и ответов
Ольга Юртаева
а это не плохо, все переселяемся в инет!
Светлана Скачедуб Что хорошего? Это зависимость или зомбирование?