Психология

Что скажете о гордости ( не гордыне ) как человеческом качестве ?

Люди инстинктивно пытаются внести в определение гордости идею о равенстве. Никому ведь не нравится слышать о чувстве превосходства (из статьи о гордости в Википедии даже убрали соответствующие слова) .
Все говорят о "чувстве собственного достоинства", но уже из названия понятно, что это не гордость, а реакция на своё принижение (потенциальное или действительное) . "У меня есть права", "ко мне должно быть уважение как к личности", - люди думают так, если чувствуют угрозу своему личному положению или сомневаются в себе. Они реагируют, отвечая, к сожалению, моральностью. Смахивает на восстание рабов.. . хотя "восстание" - слишком сильное слово для них.
Гордость же - это не рабская реакция, это вообще не реакция. В реакции изначально есть какая-то болезнь - некая вынужденность, тогда как в гордости выражается чистая победа, гордость - это чувство власти, силы, превосходства над тем, относительно чего чувствуешь себя властным и сильным; но тут нет некрасивого взгляда сверху вниз, гордость - это лишь танец и роскошная лёгкость, она не нуждается в смаковании чьего-либо принижения.
Галина Панина
Лучший ответ
Много работала в жизни, сяла доброе вечное, боролась! Заслуженная гордость - это счастье!
Ну, я понимаю гордость так:
Не унижаться, не лебезить, не выпрашивать. Прямая спина и взгляд прямой) .
Кстати, по-хорошему гордый человек никогда не унизит другого человека, потому что уважает гордость и в других.
А унижают как раз-таки не гордые. Потому что и сами всю жизнь унижаются.
Olga Kraft
...Гордым легче-гордые не плачут.. .
Лишь порой в подушку по ночам
Скрежет боли и слезу запрячут.. .
И порой рыдают по ночам.. .

А ещё бывает очень часто
Плачут кровью, телом и душой.. .
Гордым не становятся от счастья.. .
Гордость-это страх за свой покой.. .
( Л. К. Татьяничева. Гордые.)
Наталья Шаяхметова Благодарю Вас..))!
Скажу только, что это одно из производных глупости.

я бы предпочел плакать и испытывать боль душевную и физическую и за себя, и за другого.. .
Ибо не для того дано нам сердце, чтобы быть каменным и глухим, а для того, чтобы разрываться от любви, от счастья.
Или от боли.
я только могу сказать, что эту гордость как то частенько тут обсуждают.. . Качество как качество, такое же как все остальные чел. качества.
Наталья Шаяхметова наверное каждый в своё время учится правильному её пониманию...)
ааа блин, что-то стормозила.. . гордость.. . ну нормальное качество))