Психология

говорят: его (ее) ЖАБА ДАВИТ... А почему жаба то?...))

Грудной жабой называли стенокардию, симптомами которой являлись ВНЕЗАПНЫЕ приступы боли в области груди и затруднение дыхания, которые, по мнению загадочной русской души, могли возникнуть при расставании с кровно заработанными. (Копипаста)
Ляззат Болатовна
Лучший ответ
. Кристин Меня немного смутил провоцирующий фактор - "...при расстовании с ..." Какой дебил родил то? Не ты надеюсь? У кого скопипиздил?
Это черная зависть, человеку становится просто плохо из за того что кому то хорошо до болей в сердце в народе это называется грудная жаба
Жанна Чуланова ой, а я и не знала, что эт от зависти происходит...
Наверное, речь первоначально шла о болезни под образным названием "грудная жаба"; но со временем эти слова стали употреблять для обозначения жадности человеческой.. .
Возможно, кстати, что эти две вещи (жадность и упомянутая болезнь) прямо взаимосвязаны. Ведь, жадность - это грех. А грехи очень часто являются причиной заболеваний тела!
Юлия Шеина
Елена Левадина (Сорокина) соматика - причина греха
проблемы с сердцем повышают агрессивность

люди проходили стадию адельфофагии
и каины, сравните с глаголом кино/движение поедали авелей
что сохранилось в причастии
так в народе стенокардию называют-будто навалилось на грудь что-то мерзкое и холодное и давящее! ну и жадина заволнуется-пульс участится-так недалеко до приступа стенокардии
Юлия Шеина вот и мой ответ, оказывается, перекликается с Вашим... )
жаба - жопа,
толчковые ляхи
жаба - зоб, набуханье под ряхой

вспомните вид жабы.. . у иё довольно похабно раздвинуты ноги
у иё мешки обложили горло

от полутора до трёх лет некоторые психологи щитают временем анального эротизма
накопительство, освоение понятия - моё, не дам

сжатность сфинктера, сжать, жать, зажать и рядом слово жадность

слышал о детской забаве - надувать жаб через соломинку, англики то-ж, что попало в к/ф шрек
мерзкое земноводное. чтобы было противнее.)
Zamira Zamirova
Жаба символ денег у китайцев, а вообще это фраза как вступление перед "скупой платит дважды")))
Stefani Germanotta@