Психология

Может ли грусть согревать душу ?

люблю вспоминать то, что было, чего уже не вернуть и появляется какая-то приятная грусть, вроде и счастлив от того, что было это все, а вроде и грустно от того, что этого больше не случится. со многими ты уже не общаешься и все изменилось, но ты всегда будешь благодарен тем людям за твои счастливые минуты.
Олька Залешина
Лучший ответ
Если грусть приятная то да, если тяжёлая. то приводит душу к слезам иногда!
Юля Марфицына
ностальгия, наверно может)
**
*schateke* *schateke*
Еще как.. .
я вот без нее жить не смогу.. .
ну, у меня, как у личности творческой, муза скорбная попалась,
так что, в грусти я получаю вдохновение!
Если больше нечем, то возможно человек находит успокоение в своей грусти. Ради самосохранения организм и психика реагирует так. существует даже синдром палача и жертвы. Иногда жертвы начинают любить своих палачей и защищать их. Человеческая душа на самом деле -потёмки.
Анна Александрова ты бред несешь!!-как жертва может любить палача-когда палач сделал своё дело и жертвы нет-остался труп
если она спутница временному уединению, которое расценивается как лечебная терапия, то почему бы и нет)
Согревать- сомневаюсь, а вот снять остроту боли- может....
она её отмывает тепплыми слезами понимания
Ну если только приятная грусть, позитивные моменты из прошлого, которое уже не вернуть, хорошее невозможно законсервировать и уничтожить. Оно в нас живет и иногда с приятной грустью возвращает в свои объятия)
Ольга Струева
Нет согревать не может но иногда она бывает полезной. Кто говрит что она согревает тот лицемерит.
Ирина Попова
Судя по количеству любителей шансона, может.
Да к она для этого и есть.
S-
Sakura ------