Психология

Почему во время дождя всегда такая приятная грусть на душе?)))

Как-то так хорошо.... легко и спокойно)))) ) Всем хорошего настроения))) )
Елена Попова
вода обычно успокаивает. уносит все с собой. все тревоги и печали. . все лишнее)) и дает живительную энергию. я раньше жила недалеко от реки в Москве. иногда придешь с работы вся на нервах, вся напряженная. брала термос и бутеры. и с подругой шли и сидели у реки минимум 1.5 часа. и все как рукой снимало. .
за это и дождь люблю) ) движущаяся вода и шум - ласкают душу))
Ирина Чинарова
Лучший ответ
Елена Попова Спасибо!!! Ласковых и приятных выходных вам!!!
Я знаю это состояние. После дождя возникает очень странное чувство грусти и отчужденности. Даже летом вдруг становится как-то холодно, зябко. Ты смотришь на лужи, в которых отражается серое небо, обувь хлюпает, насморк не дает покоя. Откуда-то сверху из-за облаков внезапно выползает солнце, но оно совсем не греет, наоборот, становится только хуже. Всюду на листьях, на земле и на одежде искрятся не успевшие высохнуть капельки дождя, они всегда холодны, хоть и дышится легче. Можно сорвать и съесть спелую ягоду с дерева, почувствовать ее кислый приторный вкус. И уйти далеко далеко. Уехать туда, где тебя никто не потревожит.
Дождь залил меня всего, я уже не в состоянии избавиться от этой пасмурности. Всем наплевать насколько тебе бывает плохо, они ждут чего-то героического, забывая при этом о том, что все мы люди. Дождь утопил меня совсем.
Все это странно, странная жизнь. Любовь, о которой все говорят, я не знаю, что это такое. Но знаю то, когда вдруг ты находишь приятного человека, с кем можно быть даже без слов, безо всяких банальностей и так далее. Это скоротечно. Все разрушается, умирает на самом пике развития и ты снова один, каким и был рожден. Только пение птиц и шум деревьев, чьи кроны треплет ветер, остаются твоими друзьями и безмолвными слушателями.
http://www.youtube.com/watch?v=dRHetRTOD1Q
Звук падающей воды (капель) очень благоприятен и полезен для человека, известно ещё с древних времён. Когда Вы слушаете дождь, то в этот момент мозг (под благоприятным воздействием) отдыхает, мысли уравновешиваются и Вы успокаиваетесь, начиная думать о чем-то романтическом и Душевном.
;)
У меня не только дождь но и ночь, деревья без листвы, деревья расшатываемые ветром, тучи гонимые ветром с большой скоростью на ночном небе, полная луна, вызывают похожие чувства.