Психология

Вы позволяете себе поучительный тон в разговоре с другими (не с детьми)?

с кем именно?
Почему вы считаете, что это правильно?
Юлия Питель
Юлия Питель
95 086
Добрый день! ) Лично меня поучительный тон раздражает, отвлекает от содержания "выступления" и мешает вникать в смысл сказанного, т. к. в такие моменты я концентрирую внимание не на содержании, а на форме подачи, т. е. на тоне. К тому же, поучительный тон не располагает меня к диалогу: ни деловому, ни житейскому.
Сама я стараюсь себе не позволять поучительный тон, т. к. ни к чему мне разговаривать с людьми в таком тоне, который меня саму раздражает, да и самой неприятно в таком тоне говорить.
Наташа Гарбович
Наташа Гарбович
21 266
Лучший ответ
Обычно с теми кто прячет глаза
Когда человек творит несуразности..;))
Да, с теми кто был неправ, либо допустил критическую ошибку...
Анна Качанова
Анна Качанова
98 108
я и с детьми только ласковый тон могу себе позволить.
Как хорошо вопрос совпал с моими мыслями на данный момент.
Поучительного тона себе не позволяю. Но у меня тон так задаётся, что сам по себе поучительным становится. Мой бич - афористичность. Мозг человека так устроен, что фразы с массой смысла воспринимает, как поучение. И как только я чувствую, что человек прислушиваться к моему мнению начинает, я сразу же на автомате перехожу на нейтральные фразы.
Я считаю себя слишком ответственной, чтобы воздействовать. Люди нередко считают, что я боюсь ответственности. Мне всё равно, что они думают. Я знаю лишь, что не имею права влиять на других людей своим мнением. У каждого свой путь и не мне что-то менять в чужой судьбе.
Я даже сына никогда не поучаю. Могу озадачить вопросом, могу высказать мнение. Но поучать никогда не стану. Бессмысленно выдавать ответ сложного математического уравнения, если у человека не будет способа решения. Жизнь - это не математика, и у каждого свой собственный способ решения.
Наташа Янкина
Наташа Янкина
67 096
Юлия Питель Доброго, Анюта!
рада тебе, афористичная наша!-)
Позволяю, иногда... грешна, с моими домашними. Всё вижу в них детей неразумных. Правильным не считаю, поэтому ну очень иногда случается.)
Я даже ругаюсь иногда - на подруг, особенно, когда чувствую, что специально нарываются...
Анна Самарина
Анна Самарина
20 225
Юлия Питель Некоторые любят это дело...такой слегка эмоциональный мазо..:-)
Это не страшно, если *пахнет* беспределом в отношениях, да и польза бесплатная, если разумность присутствует, а то привыкли губки надувать.. не вникая.
ещё как позволяю.. совсем не считаю. что правильно это.. характер такой скверный (