Психология

Слова под контролем. . А мысли?)

Даша Гаврилова
Слова могут быть под контролем ума, законченные мысли это продукт деятельности ума, а само мышление это процесс работы ума, кроме как умом что - то контролировать человеку нечем , -контроль это аналитическая деятельность ума на предмет сортировки - это то, а это другое, это можно, а это нельзя, ум не может быть одновременно и контролируемым и контролёром, по этой причине он не поддаётся контролю в полном объёме, а только частично посредством сознания которое может направить его на мышление в каком либо направлении, по сути ум является инструментом сознания, но подавляющее большинство людей отождествляет себя не с сознанием а со своим умом что создаёт весьма существенные неудобства и путаницу типа кто в доме хозяин, какая - нибудь мысль вас может поймать и вы от неё никак не сможете отвязаться и будете думать всю ночь, хотя вам сильно хочется спать, а если вы решите больше не думать о зелёной обезьяне и попытаетесь заставить эту мысль исчезнуть из головы, то эта обезьяна будет стоять у вас перед глазами на вашем ментальном экране пока ей самой не надоест . Управлять своим умом и мыслями соответственно можно только в состоянии медитации (буквально вне ума ) то есть выйти за пределы ума вверх, потому что вниз это сумасшествие .Тогда вы будете отражать всё сознанием напрямую минуя ум с его мыслями и использовать его по своему усмотрению .В свободном состоянии в незадействованом, ум просто блуждает где попало, и чтоб направлять его куда вам нужно требуется значительное волевое усилие (концентрация внимания) что весьма утомляет, так что без медитации человеку никак с умом и его мыслями не сладить .
Василиса Дзерина
Лучший ответ
Даша Гаврилова Не все ведь медитируют...
Спасибо за подробный и интересный ответ! )
Кристина Храмцова Вы сказали "..выйти за пределы ума вверх , потому что вниз это сумасшествие " - как это понять - куда из ума выходишь - вверх или вниз? Что Вы под этим подразумеваете?
в космосе)
в Хаосе
Наталья Яшина
А мыслям-направление..
в голове.. .
бунтуют по всей теле...
Страшное дело мои мысли Не дай бог такому человеку реальным стать
лучше сразу в дом скорби
Даша Гаврилова Такого человека в реальности не существует? )))
У нас в школе такого не было
Олеся Гафурова
А мысли -это главное поскольку что подумаешь то и будет. Отсюда жёсткий контроль, вернее привычка думать только позитивно.
тоже должны, но скучно когда всё под контроллем и всё умышленно
Редкий мудрец способен владеть своими мыслями.
неееет! точно нет! посебе знаю! увы пытался себя контралировать! ничего не вышло!